По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 ноября 2022

В канун Рождественского поста на Владимирском приходе прошел фольклорный фестиваль

В канун Рождественского поста на приходе в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах в городе Екатеринбурге в формате широкой осенней вечерки прошел фольклорный семинар, на котором прихожане не только узнали, как танцевать русские народные танцы – польку, кадриль, краковяк, но и применили это на практике.

Тридцать человек, преимущественно молодежь, в ярких сарафанах и нарядных косоворотках собрались в этот день на вечерку, чтобы закрепить на практике русские народные традиции.

– Ноги гудели, уверены, у многих! Около пяти полек, бытовой танец, кадрили и четыре игры – вот, что осилили простые парни и девушки! А все почему? Потому что это наше, родное! – поделилась организатор праздника Анастасия Сауляк.

Анастасия Сауляк организует вечёрки как специалист Центра Казачьей Культуры при штабе Оренбургского войскового казачьего общества. Обычно танцевальные мероприятия бывают приурочены к Пасхе, Покрову и Рождеству. 

На Владимирском приходе отметили, что такие встречи – это альтернатива нынешним развлечениям в клубах, барах, на дискотеках. Это возможность оторваться от гаджетов и посмотреть на мир с интересом к жизни. Вечерки раскрывают в людях таланты к музыке, художеству, шитью, вкус в одежде, воображение.

Именно сейчас нам нужно как никогда продвигать русскую культуру. Именно сейчас и сегодня чужие образы супергероев, музыкальные хиты с двусмысленными значениями, чужая нам культура ещё больше душат наши души. Нужно кричать о своём, родном. То, что мы сейчас ходим на вечёрки – просто необходимо для исцеления нашей Родины. Если мы это освоим, мы это передадим это своим детям. Вечёрка – это не праздное веселье, а нормальное течение жизни. Почитая традиции русской культуры, мы выражаем любовь к своей Родине, – рассказала Анастасия Сауляк.

Собираться перед Рождественским постом на шумных веселых встречах – вечерках давняя традиция русского народа. С началом поста различные развлекательные мероприятия прекращаются и возобновятся вновь во время святок – дней между Рождеством Христовым и Крещением Господним.

 

Смотрите также:

Во Владимирском приходе началась подготовка к благотворительной Рождественской акция для особых прихожан