По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 марта 2022

Воскресные школы Екатеринбургской епархии встречают Масленицу

В воскресных школах Екатеринбургской епархии отмечают Сырную (Масленичную) седмицу. Это последняя неделя перед Великим постом, поэтому каждая школа старается отметить ее особо.

Как рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, дети изучают православные традиции праздника, проводят мастер-классы по выпечке блинов и угощают прихожан.

Так, на Вознесенском архиерейском подворье и в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери Екатеринбурга за Божественной литургией пели детские хоры воскресных школ.

В храме Казанской иконы Божией Матери ребята совместно с родителями, прихожанами, а также гостями из воскресной школы храма во имя святителя Стефана Великопермского совершили молебен о мире. А после него напоили гостей чаем с блинами.

Воспитанники воскресной школы храма во имя святителя Николая Чудотворца в эти праздничные дни побывали в храме Вознесения Господня. Во время экскурсии ребята и взрослые познакомились с историей храма, приложились к святым иконам, увидели, как живет воскресная школа. Гости долго не хотели уходить и задавали много вопросов экскурсоводу и педагогам.

Мастер-класс по выпечке блинов провели ребята из воскресной школы храма во имя великомученика Георгия Победоносца. Они познакомились с рецептами блинов, узнали основные правила выпекания главного блюда Масленицы и главное – сами попробовали себя в кулинарии.