По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 октября 2022

В Александро-Невском Ново-Тихвинском монастыре совершается память праведного воина Феодора Ушакова

 

В субботу, 15 октября, в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре будет совершается память нескольких святых, среди которых – особо почитаемый в обители праведный воин Феодор Ушаков, первый благодетель обители. Литургия в этот день пройдет в храме во имя святого Александра Невского в монастыре, поскольку здесь находятся частицы мощей святых.

Прославленному воину и дивному святому в уральской обители воздадут особые почести, ведь в жизни монастыря он сыграл значительную роль, став одним из первых благодетелей обители. Благодаря покровительству Феодора Феодоровича 31 декабря 1809 года Высочайшим Указом был учрежден Ново-Тихвинский женский монастырь.

Из истории известно, что 1806 году из Екатеринбурга в столицу отправилась будущая основательница и первая настоятельница обители игумения Таисия (Костромина), на тот момент дочь мастерового, вдова-солдатка Татьяна Андреевна Костромина. Бедная вдова, не умевшая в то время даже писать, поехала в блистательную столицу без денег, без знакомств и связей – ходатайствовать об учреждении в Екатеринбурге женского монастыря. Отставной адмирал Федор Ушаков не только предоставил бедной страннице свой кров, но и принял самое деятельное участие в ее судьбе. Он помог матушке составить прошение в Святейший Синод, поспособствовал, чтобы она попала на прием к его обер-прокурору, не раз обращался в Синод и к Пермскому епископу Иустину с просьбами ускорить открытие монастыря в городе Екатеринбурге.

В декабре 2000 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II адмирал Федор Федорович Ушаков был прославлен в лике праведных местночтимых святых Саранской епархии. В 2004 году решением Архиерейского собора праведный воин Феодор был причислен к лику общецерковных святых.

11 октября 2008 года в Ново-Тихвинскую обитель были принесены частица мощей и икона праведного Феодора Ушакова. Сестры иконописной мастерской написали икону праведного Феодора. Владыка Викентий, тогда архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский (ныне глава Ташкентской митрополии), освятил ее в Санаксарском монастыре на мощах праведника и затем доставил в Екатеринбург вместе с частицей мощей св. Феодора. Святыни пронесли до монастыря по улицам города торжественным крестным ходом, в котором участвовало более тысячи военнослужащих и курсантов военных училищ.

– Мы верим, что святой Феодор как при жизни был нашим благодетелем, так и теперь остается небесным покровителем монастыря, – говорят в обители.

К праведному Феодору Ушакову обращаются с молитвой и военные, и матери, желающие воспитать сыновей в благочестии; и конечно, поскольку в земной жизни святой Феодор творил дела милосердия, то и сейчас его просят о помощи все, кто оказался в трудной жизненной ситуации.