По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 июля 2022

Сегодня отмечается день памяти священномученика Павла Чернышева, прославленного в Соборе Екатеринбургских святых

 

20 июля Православная Церковь отмечает день памяти священномученика Павла Чернышева.

Павел Иванович Чернышев родился 29 декабря 1861 года в селе Новое Камышловского уезда Пермской губернии в семье потомственного священнослужителя. Павел окончил Екатеринбургское духовное училище, а затем Уфимскую духовную семинарию. После окончания семинарии был рукоположен и служил на приходах Екатеринбургской епархии: в Пророко-Ильинской церкви села Тамакульское Камышловского уезда, в храме Михаила Архангела Ревдинского завода и в храме Успения Пресвятой Богородицы Ново-Уткинского завода Екатеринбургского уезда. В нем он совершал служение всю свою оставшуюся жизнь.

При священнике Павле Чернышеве, являвшимся одновременно благочинным 2-го округа Екатеринбургского уезда, храм стал центром округа.

Спокойное течение жизни в поселке Ново-Уткинский завод, как и во всей России, было прервано революцией и последовавшими за ней трагическими переменами. Летом 1918 года Урал оказался в эпицентре Гражданской войны. В Ново-Уткинске были арестованы местные «антибольшевистские деятели», в т.ч. священник Павел Чернышев. Арестованных увезли в Екатеринбург. Но через неделю они были освобождены за неимением состава преступления.

В июле они снова были арестованы и переданы в распоряжение Екатеринбургского уездного совдепа. 7/20 июля арестованных отправили якобы на окопные работы под село Арамильское, но по дороге расстреляли.

Останки иерея Павла Чернышева были обнаружены лишь через месяц после расстрела. 11/24 августа состоялось погребение на кладбище Ново-Тихвинского женского монастыря.

Священник Павел Чернышев причислен к лику новомучеников и исповедников Российских определением Священного Синода от 17 июля 2002 года.

День памяти – 7/20 июля.