По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 сентября 2022

Руководитель Службы милосердия в эфире телеканала «Спас» рассказал о сборах гуманитарной помощи в Екатеринбургской епархии

Исполнительный директор православной службы милосердия Екатеринбургской епархии Евгений Шатских рассказал в эфире телеканала «Спас» о  поддержке, которая сейчас оказывается Екатеринбургом жителям ДНР, ЛНР и беженцам с Украины, прибывающим на территорию России и в Екатеринбург в частности. 

Он сообщил, что с начала спецоперации Православная служба милосердия, действующая при социальном отделе Екатеринбургской епархии, неоднократно направляла собранную уральцами гуманитарную помощь Ростовской, Белгородской, Воронежской, Шахтинской епархиям.

На днях также передали груз Крымской метрополии. Руководитель специального гуманитарного центра Крымской метрополии протоиерей Димитрий Кротков поблагодарил уральцев за готовность прийти на помощь, несмотря на большие расстояния.

Евгений Шатских  отметил, что люди очень неравнодушны, постоянно вовлечены в процесс поддержки. В первую очередь, помогают прихожане храмов Екатеринбургской епархии. Время от времени там проводятся сборы денежных средств, продуктов длительного хранения, средств гигиены, вещей, бытовой химии. Потом все свозится в епархиальный центр Центр гуманитарной помощи и передается в епархии, принимающие основную массу беженцев.

Рассказывая о благотворительной деятельности, Евгений Шатских поделился своими впечатлениями от общения с людьми, которые принимают участие в сборах гуманитарной  помощи:

Всегда, когда есть какая-то сложная ситуация, у российских людей есть способность становиться единой семьей и во славу Божью помогать друг другу.

Он также добавил, что  Служба милосердия по-прежнему будет  рада и благодарна любой помощи. В первую очередь нужны продукты длительного хранения, средства гигиены и бытовая химия.

Вещи можно приносить в Центры гуманитарной помощи, которые расположены по адресам:

— Екатеринбург, ул. Фучика, 3 (район Ботаника). С понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00, суббота с 10:00 до 16:00.

— Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (район ВИЗ). Со вторника по пятницу с 14:00 до 17:00, в субботу и воскресенье с 13:00 до 15:00.

По всем вопросам можно обратиться к диспетчеру Православной службы милосердия в Екатеринбурге: +7 (343) 200-07-04.

Также поддержать беженцев можно, перечислив любую посильную сумму с банковской карты через сайт Православной службы милосердия или отправив смс на короткий номер 3443 с текстом: «ПСМ 500», где вместо 500 можно указать любую сумму (кроме абонентов «Мотив» и «Теле2»).

 

Смотрите также:

Два микроавтобуса вещей и продуктов отправили из Екатеринбурга в сёла Донбасса и Украины

Служба милосердия начала помогать учащимся беженцам из Донбасса — студентам и абитуриентам

Свыше 600 тысяч рублей, собранных приходами Екатеринбургской епархии, будут переданы в помощь беженцам

«Люди ждут защиты и помощи от нас»: в Екатеринбурге проходит сбор для школ Донбасса

«Такие люди последнее отдадут»: в храме Рождества Христова на Уралмаше пройдет сбор для беженцев

Итоги акции сбора воды и медикаментов для Донбасса опубликовал митрополит Евгений

В храмах Екатеринбургской епархии собрали гуманитарную помощь для беженцев с Донбасса