По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 января 2022

Подарите праздник на Рождество: примите участие в одной из благотворительных акций

Рождественский пост традиционно предлагает неравнодушным жителям Екатеринбурга и области принять участие в добрых делах и подарить маленькое чудо тем, кто в них нуждается больше всего. Приходы храмов Екатеринбургской епархии проводят благотворительные акции в помощь тем, кто сам не может прийти на праздник, и тогда прихожане приносят праздник им на дом.

Предлагаем обзор акций и проектов, в которых может принять участие любой желающий.

Праздник для стариков из приюта Обители молосердия

Подопечные Обители милосердия при храме во имя святой Елисаветы Феодоровны – в основном, пожилые люди. Но Новый Год и Рождество Христово ждут с замираением сердца. Сёстры милосердия рассказывают, что подопечные делятся с ними воспоминаниями о своем детстве, как ждали подарков от мамы и папы.

– Наступление Рождества для них – тоже, как чудо, таинственное, неизведанное. И чтобы устроить нашим бабушкам настоящий праздник, нужно совсем немного. Можно порадовать подопечных открыткой или письмом, а также привезти подарки в Обитель милосердия святой Елисаветы или пожертвовать на их приобретение, – рассказали в приюте.

В качестве рождественских подарков в Обители милосердия с радостью примут: сладкие подарки в наборах; печенье мягкое; конфеты или сладости без сахара; фрукты к праздничному столу; аппараты для измерения артериального давления; расчески, резинки для волос, заколки, мочалки; шампуни, гели для душа, зубные пасты, щетки, жидкое мыло; пенка по уходу за лежачими больными; влажные салфетки большого размера; полотенца, постельное белье; тапочки; таблетницы.

Пожертвовать можно на странице Обители.

Также сестры милосердия очень просят написать подопечным письма с рождественскими и новогодними поздравлениями.

– Вы можете выбрать любого подопечного на странице сайта, кликнуть на фото и написать ему письмо с поздравлением на Новый год или Рождество. Письма будут вручены лично в руки или зачитаны вслух сестрами милосердия тем, кто не может сам читать, – рассказали в Обители милосердия.

«Подари радость на Рождество»: сбор на подарки подопечным Православной службы милосердия

Традиционный благотворительный проект Православной службы милосердия «Подари радость на Рождество!» проводится в помощь нескольким тысячам подопечным. Священников, сестер милосердия и добровольцев в рождественские каникулы ждут в больницах и в домах престарелых, в коррекционных школах и в интернатах для детей-сирот, в Автобусе милосердия и в приюте для мам. А также в квартирах, где живут одинокие старики и многодетные семьи, где есть дети-инвалиды и просто где много нуждающихся.

ВНИМАНИЕ! На подарки тем, кто сейчас остался один дома, проходит лечение в больнице, живет в доме-интернате или на улице, осталось собрать 21 985 рублей.

 

– Везде, где есть подопечные и люди, которые непосредственно ухаживают за ними – поддержать нужно всех. Особенно в наше непростое время, когда вокруг болеют, и многим страшно. Приглашаем всех добрых и отзывчивых людей подарить радость и надежду тем, кто в них по-настоящему нуждается! Доброе дело – это хорошее завершение прожитого года и отличная подготовка к встрече Рождества Христова. И будем помнить основное – пандемия не властна над главным! – рассказали в Православной службе милосердия Екатеринбургской епархии.

Как можно подарить радость на Рождество?

– Отправить СМС на короткий номер 3443 с текстом: «Рождество 300», где вместо 300 можно указать любую сумму цифрами;

– Нажать на кнопку «Пожертвовать» на странице сайта Православной службы милосердия и совершить перевод с банковской карты.

– И обязательно присоединяйтесь к нам на самих поздравлениях. Поверьте, без этого рождественская радость не будет полной! – говорят в Службе милосердия.

Стать добровольцем Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии.

Порадовать особых деток вместе с фондом «Возрождение духовных ценностей»

Некоммерческий социальный фонд «Возрождение духовных ценностей», действующий на территории прихода в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга, проводит акцию по сбору подарков к Новому году и Рождеству Христову для своих подопечных – «Рождественское чудо, 2022».

– В нынешнем году акция состоится в непривычном формате – подарки для ребят с особенностями здоровья будут закупаться централизовано. Поэтому фонд просит своих постоянных и новых благодетелей сделать посильное пожертвование на приобретение детских книг и игрушек. Так же, как и в прошлые годы, мы ждём и с благодарностью принимаем сладкие подарки, – рассказали организаторы рождественского проекта.

Особенностью нынешней акции также станут ответные письма от Деда Мороза особым детям.

– Мы просим вас, дорогие друзья, написать детям добрые слова и тёплые пожелания. Ведь в этом году, как и в прошлом, из-за ковидных ограничений помощники Деда Мороза и Снегурочки будут поздравлять ребят из своего «снежного замка» через видеосвязь, а подарки будут доставлены детям нашими добровольцами. Письмо-открытка – это прекрасная возможность для наших постоянных участников поздравить именно того ребёнка, которому приобретали подарки в прошлые годы. Приветствуется творческий подход к оформлению писем, – рассказали в благотворительном фонде.

Узнать имена детей, которые ждут письма, можно у координатора благотворительных проектов фонда Оксаны Владимировны Бакиной по телефону или WhatsApp: +7 (904) 54-076-45.

Пожертвование на подарки можно осуществить на карту Сбербанка Maestro: 639002169004564247, которая оформлена на Оксану Владимировну. Обязательно сделайте пометку «На подарки»!

Письма и сладкие подарки просим приносить в церковную лавку Богородице-Владимирского храма (Екатеринбург, ул. Шувакишская, 3).

Также «Почта Деда Мороза» работает в штабе Оренбургского казачьего войска (Екатеринбург, ул. Сакко и Ванцетти, 41, тел. +7 (922) 209-55-77).

https://vk.com/fondvozrozhdenie_ekb

«Подарите детям праздник!»: рождественские подарки для сельских детей вместе сестрами с Ново-Тихвинского монастыря

Насельницы Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря уже более 15 лет заботятся о детях из глухих уральских сел Верхотурского и Серовского районов, а также в небольших поселках недалеко от Екатеринбурга.

– Есть в небольших деревнях семьи, где у детей на праздник не будет ни новых игрушек, ни сладостей, потому что у родителей не хватает для этого средств. Приглашаем вас принять участие в акции «Подарите детям праздник!». Давайте порадуем подарками к Рождеству Христову и этих детей, и других, нуждающихся в поддержке! – говорят сестры.

Традиционно на сайте обители размещены истории детей и их семей. Сестры выяснили, какие подарки хотят ребята на Новый год и Рождество, и предлагают желающим выбрать конкретный подарок конкретному ребенку. Затем сёстры и их помощники объезжают эти семьи и поздравляют. Желания на Рождество у ребят очень простые: бисер для вышивания, шахматы, футбольный мяч, игрушечный самосвал, кукла, которую можно пеленать…

Подарки можно принести или прислать по почте в монастырскую социальную службу (620063, Екатеринбург, ул. Зеленая Роща,1), с четверга по воскресенье с 10.00 до 16.00;
либо купить детские вещи и подарки в интернет-магазине и указать получателя монастырь, чтобы доставили на его адрес; либо перечислить пожертвование на карту Сбербанка 4276 1603 8791 9823 с пометкой «на подарки» или с указанием имени конкретного ребенка.

Уточняющие вопросы по подаркам можно задать по телефону: +7 (912) 66-088-03.

«Накроем стол вместе»: сбор подарков для многодетных и одиноких

Приход во имя святителя Луки Крымского в поселке Компрессорном проводит традицинную акцию сбора средств на покупку и формирование продуктовых наборов для многодетных и малообеспеченных семей, а также для одиноких пожилых людей и ветеранов Великой Отечественной войны.

Принять участие можно несколькими способами:

1. Сделать онлайн перевод по реквизитам: 4279 3806 7106 5557 с пометкой «Акция»;

2. Пожертвовать в онлайн-лавке храма;

3. Принести в храм (Екатеринбург, ул. Хвойная 80) продукты длительного хранения или пожертвовать в кружку наличные денежные средства;

4. Стать добровольцем и помочь в проведении акции. Для этого нужно связаться с социальным работником храма по тел.: +7 (912) 276-79-18 (Алла Руковишникова).

Сбор сладких подарков для маленьких прихожан и подопечных

В соборе Успения Пресвятой Богороицы проходит сбор сладких рождественских подарков. Подарки будут формироваться как для ребят на приходской рождественский праздник, так и на поздравление подопечных. 

– Год назад мы впервые решили пригласить прихожан помочь со сладкими поздравлениями к Рождеству Христову. Так как приход большой, подарков нужно много. Потом повторили на Пасху. И нашему настоятелю отцу Евгению Попиченко так понравился этот проект, что он его снова попросил провести. Отклик был невероятный! – рассказала организатор акции Светлана Кислова.

Короб для сладких подарков стоит в церковной лавке Успенского собора (Екатеринбург, ул. Кирова, 65). Организаторы просят не забывать писать имена ваших родных и близких на молитву.

Принять участие в Рождественской акции можно и на расстоянии?

– перевод на карту Сбербанка № 2202 2016 7473 0599 с пометкой "пожертвование на подарки к Рождеству", имя держателя карты можно уточнить по тел 8 908 923 05 04 (мы его не даем с точки зрения безопасности);

– перевод по Системе быстрых платежей на № 8 908 923 05 04 (Сбербанк) с пометкой "пожертвование на подарки к Рождеству;

– через сайт Успенского собора по ссылке https://pay.sobor-uspenie.ru/ Выберите сумму (есть кнопка «любая сумма») и в комментарии обязательно напишите «пожертвование на подарки к Рождеству»

При совершении пожертвования напишите нам на info@soborviz.ru, о ком просите молитв.