По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 сентября 2022

Симеоновский крестный ход начался в Екатеринбургской митрополии

15 сентября по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения и при поддержке Фонда святой Екатерины в Алапаевске начался традиционный Симеоновский крестный ход, посвящённый дням праведного Симеона. Десятидневное молитвенное шествие завершится в Верхотурье 24 сентября.

Сегодня перед началом крестного хода его участники помолились за Божественной литургией в храме святой великомученицы Екатерины города Алапаевска. После богослужения был совершен молебен на начало доброго дела, и с молитвой Иисусовой: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя» — участники направились в молитвенный путь.

Крестным ходом из Алапаевска вышло порядка 50 человек. География участников обширна, паломники приехали из разных уголков России: Москвы, Татарстана, Карачаево-Черкессии, Алтайского и Пермского края, Тюменской и Свердловской области.

Первую часть маршрута прошел и директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев. В самом начале пути он передал крестоходцам икону небесной покровительницы Екатеринбурга, которая вместе с ликом покровителя духовной столицы Урала и Сибири праведного Симеона — будет защищать паломников.

– Это один из самых продолжительных и долгих крестных ходов в России. Если не ошибаюсь, он занимает третье место, выходит из храма святой Екатерины и заканчивается у мощей святого Симеона. От Фонда мы передали икону святой Екатерины, которая будет сопровождать паломников на протяжении всех дней. Эта икона с историей — она уже в пятый раз проходит этот большой крестный ход, – комментирует директор Фонда Александр Андреев.

Ежедневно участникам Симеоновского крестного хода предстоит преодолевать от 17 до 35 километров. А самый длинный отрезок их ждет на шестой день по Симеоновской тропе, его протяженность 40 километров. При этом крестный ход — это не просто поход: в каждый из встречающихся храмов верующие заходят и совершают молебны, а в некоторых селах даже помогают восстанавливать возрождающиеся из руин церкви. В этом году силами крестоходцев в нескольких храмах впервые за долгое время состоятся богослужения. Специально для этого они везут генератор, чтобы в окнах церквей вновь зажегся свет и зазвучали молитвы.

– В этом году мы идем в 14-й раз, идем по Старо-Верхотурскому тракту. Этот путь существует несколько сотен лет, им ходили еще наши предки до революции. Еще в 2008 году по Симеоновой тропе было невозможно ходить, но мы ее подчистили, подсыпали там, где были болота, облагородили, и сейчас мы проходим этот путь за день, – сказал исполнительный директор Общества святителя Николая Чудотворца Олег Морозов.

Завершится крестный ход 25 сентября в Свято-Николаевском мужском монастыре духовной столицы Урала — Верхотурья. Именно сюда, в Крестовоздвиженский храм, 30 лет назад из Екатеринбурга были возвращены мощи святого праведного Симеона.

Подробное расписание размещено на сайтах: «Симеонова-тропа.рф»svnikolay.ru. Запись на крестный ход по телефонам: +7 (952) 146-05-37, +7 (343) 219-00-07. 

 

Фото: Фонд святой Екатерины.