По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 октября 2022

«С сердечным теплом и верой в победу»: уральские мастерицы отправляют бойцам связанные своими руками вещи

Участницы сообщества «Вязальные войска. Своих не бросаем» помолились сегодня за молебном у ковчега с частью мощей святой Матроны Московской и получили благословение священника на своё служение.

Сообщество «Вязальные войска. Своих не бросаем» организовалось после начала частичной мобилизации для того, чтобы обеспечить воинов необходимыми вещами, связанными с сердечным теплом и верой в победу. 

Женщины разных возрастов и профессий вяжут шерстяные носки, манишки, перчатки, шарфы, шапки и другие изделия, которые нужны бойцам на территории специальной военной операции. 

Пряжу мы закупаем на деньги, которые нам присылают неравнодушные люди. Часть отвозим в пансионаты и дома престарелых, там бабушки с готовностью вяжут, как могут, часть распределяем между нашими женщинами, – сообщила организатор «вязального» направления Наталья Владимировна Лещенко.

Кроме уральской столицы к проекту присоединились вязальщицы из Нижнего Тагила, Среднеуральска, Первоуральска, Асбеста, села Новоалексеевского и других городов и весей области. 

Организаторы предоставляют материалы для тех, кто вяжет. Через центральный пункт отправляют пряжу в областные города, обратно получают уже готовые изделия. 

 – Мы получаем заявку от самих бойцов. Каждая отправка, список вязаных вещей согласовывается непосредственно с бойцами. В зависимости от этого производится закупка материалов. Ребята нам очень благодарны. Они никогда сами ничего не просят, мы сами спрашиваем «Чем вам помочь?», – рассказала участница сообщества, координатор проекта «Урал своих не бросает» Олеся Соловьева. – Мы помогаем, потому что можем и хотим. Это наш долг — быть таким вот надежным тылом. 

Многие девушки умеют вязать с детства и с готовностью включились в добровольческий проект, чтобы поддержать бойцов на передовой.

Как дочь военного, я следила за спецоперацией. Сразу было многое понятно. Сначала я в качестве помощи перечисляла финансовые средства. Потом случайно увидела чат «Урал своих не бросает». А раз я вяжу, то сам Бог велел присоединиться. Хоть так приблизить победу, – поделилась своей историей биолог Татьяна Николаевна.

Сейчас в сообществе уже более 400 человек со всего региона, поэтому организаторы называют себя «вязальным батальоном». Многие из них прихожанки православных храмов, где акцию поддерживают все, умеющие вязать. 

Организовались уральские мастерицы 25 сентября, и спустя месяц, узнав, что в Екатеринбург привезли ковчег с частью мощей Матроны Московской, обратились за молитвенной помощью и благословением на их труд.

За прошедший месяц екатеринбурженки связали 337 пар носков, которые отправлены в зону СВО. В других городах подсчетов не вели, и, по мнению организаторов, можно смело добавить десятки пар.

Среди объединившихся в сообщество вязальщиц есть и поэты. Например Лидия Евгеньевна Левина, написавшая лирические строки о проекте:

«Между пальцами тянется, тянется ровная

нить.

Только видевший смерть понимает, как

хочется жить.

Спицы словно часы отмеряют: секунда –

петля.

Все раздоры, все споры, все войны

равняет земля,

И неважно открытой могиле, кто прав, кто

не прав:

Им обоим не видеть весны и цветения

трав.

Но пока еще жизнь под огнем не сгорела

дотла,

Очень хочется ей передать хоть крупицу

тепла,

И торопятся спицы: секунда – петля,

поскорей!

…может, кто-то однажды согреет моих

сыновей».

Присоединиться к сообществу можно:

ВКонтакте: https://vk.com/vyazalnye_voiska;

В Телеграме: https://t.me/teplo_iz_doma.

 

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ