По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 ноября 2022

Войсковой священник Оренбургского казачьего войска посетил Форум казаков Южного Урала «Казачий Курень»

В Челябинской области прошел трехдневный форум казаков Южного Урала «Казачий курень». 

Участниками форума стали 110 казаков и кадет казачьих обществ Челябинской области и Оренбургского войскового казачьего общества, образовательных организаций с казачьим компонентом, общественных и патриотических объединений.

Для молодежи провели лекции, тренинги и развлекательные мероприятия. В том числе проводились и панельные дискуссии. Так, в рамках дискуссии «Казачество на Южном Урале: перспективы развития» войсковой священник ОВКО протоиерей Максим Миняйло встретился с молодыми казаками и казачками Южного Урала. В мероприятии приняли участие порядка 60 казаков и казачек, воспитанников кадетских казачьих классов и клубов региона, педагоги, атаманы, казаки наставники и руководители казачьих клубов.

В дискуссии также приняли участие заместитель атамана Оренбургского войскового казачьего общества по организации боевой учёбы и подготовке войска, войсковой старшина Всеволод Митченко; начальник Управления общественных связей Правительства Челябинской области Дмитрий Игоревич Семенов; руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Челябинской епархии иерей Дмитрий Бакка.

Протоиерей Максим Миняйло обратился к участникам форума со словом о важности сохранения духовных и нравственных традиций казачества и развития современных форм казачьего служения Отечеству.

В частности, отец Максим сказал, что процесс формирования современного казачества требует сегодня многоаспектного подхода к подготовке наставников и создания среды способной транслировать вековые традиции казачества в современном обществе. Для этого, по мнению казачьих духовников, необходимо выявить и акцентировать наиболее существенные компоненты казачьей культуры в их исторической ретроспективе.

В рамках программы форума были представлены различные проекты по развитию деятельности движения казачьей молодежи. Так, организатор и руководитель студии фланкировки «Хорт» Наталья Созданова рассказала о своем проекте и провела показательное выступление по фланкировке шашкой, а казаки хутора «Фёдоровский» и воспитанники военно-патриотического клуба «Высота» (руководитель – Филипп Владимирович Венедиктов) продемонстрировали элементы рукопашного боя и самозащиты от вооружённого нападения.

Отметим, что форум «Казачий Курень» реализуется при поддержке Фонда «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».