По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 декабря 2022

«Встречаем юбилейный год»: в Архиерейской детской капелле «Октоих» рассказали о подготовке к 300-летию Екатеринбурга

Архиерейская детская певческая капелла «Октоих» готовится к встрече 300-летия Екатеринбурга. О планах на юбилейный для уральской столицы 2023-ий год и о жизни хорового коллектива рассказала руководитель капеллы Ирина Александровна Кубис.

Певчие капеллы заканчивают первое полугодие учебного года яркими событиями, которые обещают стать фундаментом будущих концертов. На сцене Театра эстрады в день именин города, 7 декабря, «Октоих» уже представил премьеру песни «Именем святой Екатерины», написанную специально для этого детского хора. Сочинение уральских авторов прозвучит, как надеется руководитель капеллы Ирина Александровна Кубис, неоднократно и в 2023 году.

– Мы также вспомним песню Юлии Андроновой на стихи Татьяны Горкуновой «Город Екатерины», она у нас в репертуаре. И с этими сочинениями мы планируем выступать на разных площадках города, – рассказала руководитель капеллы. Напомним, авторы песни были удостоены Премии Главы Екатеринбургской Митрополии в сфере культуры и искусства.

Большой сольный концерт запланирован на сцене областной филармонии на май будущего года. Это выступление традиционно приурочено ко Дню Победы.

Это многолетняя традиция, мы проводим сольный концерт, в котором исполняем более 20 произведений, это два отделения. Там прозвучат и духовные песнопения, это наша доминанта, ведь обычно в ближайшие к 9 мая даты происходит самый главный праздник на Земле – Светлое Христово Воскресение, – добавила Ирина Александровна.

Также в репертуаре коллектива современные детские песни для самых юных певцов. Следующие поколения исполняют уже русскую классику и ставшие великими духовные произведения П. И. Чайковского, С. С. Рахманинова, П. Г. Чеснокова, С. З. Трубачева.

В течение учебного года предстоит несколько поездок по региону. Певчие капеллы посетят храмы Каменской, Алапаевской и Тагильской епархий, побывают в монастыре на Ганиной яме.

Летний период также наполнен событиями. Планируется участие в международных конкурсах и поездка в Белоруссию, богатую певческими духовными конкурсами и фестивалями.

У нас есть желание совершить поездку по «Императорскому маршруту». Мы уже ездили в Москву и Подмосковье, теперь на очереди Коломна. Надеюсь, с Божией помощью все получится. Такие поездки — это всегда знакомство с людьми, с новым материалом. Мы всегда благословляемся петь в храме на богослужениях и, конечно, даем сольные концерты, – прокомментировала руководитель капеллы.

Сейчас в Архиерейской детской певческой капелле «Октоих» занимаются 76 детей от шести до 16 лет. В насыщенный учебный и творческий процесс зачастую вовлечена вся семья.

Я понимаю, что если родители не будут жить вместе с детьми нашей жизнью, не будет примера для детей, а рано или поздно ребенок может начать смотреть в другую сторону, вокруг много соблазнов и желающих увести наших детей не мало. У нас в коллективе есть добрые традиции, сложившиеся за 20 лет. Мы вместе молимся, проводим главные праздники, готовимся к этим праздникам. Не первый год выпускаем календарь к Рождеству Христову. И грядущий год не исключение. Мы вместе выезжаем на природу – мамы, папы, бабушки, дедушки. Проводим для деток квесты, викторины, играем и, конечно, поем. Задаем определенную тему, и родители вместе со старшими хористами готовят задания для ребят, – поделилась Ирина Александровна.

В ближайшее время в капелле запланирована еще одна радостная поездка. День святителя Николая Чудотворца «Октоих» встретит на гастролях в Тавде. Там они споют на престольном празднике Никольского храма, а вечером дадут концерт на сцене местного Дома культуры.