По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 декабря 2022

Детская архиерейская капелла «Октоих» выступила с премьерой песни в честь святой Екатерины

В День святой Екатерины в Театре эстрады Екатеринбурга состоялся праздничный концерт, посвящённый именинам уральской столицы. Выступившая на открытии торжества архиерейская детская певческая капелла «Октоих» представила премьеру песни «Именем святой Екатерины», посвященной Небесной покровительнице города.

Впервые со сцены была исполнена написанная специально для детской капеллы «Октоих» песня «Именем святой Екатерины». Музыку на слова Ильи Михайловича Баланчука сочинил заслуженный деятель искусств России, член Союза композиторов России Евгений Степанович Щекалев.

Меня вдохновило название того стихотворения, на которое предстояло написать мелодию и сам текст. Мелодию я писал не очень долго. У стихотворения длинная строка и мне пришлось как говорится «выкручиваться», чтобы ее пропеть. Но с прочтением каждого куплета сил становилось больше! Опус получился как сочетание песни и молитвы, – поделился Евгений Степанович.

Автор текста песни Илья Баланчук рассказал, что изначально написал стихотворение по зову сердца. Поэт отметил, что в основном песни об Урале посвящены трудовым подвигам опорного края, песни о святой Екатерине пока редкость. 

И я решил исправить эту недоработку, не думая, что это пойдет куда-то дальше. Потом после беседы с Ириной Александровной, немного поправил текст, чтобы можно было положить стихи на музыку, – пояснил Илья Баланчук.

В слова песни о подвиге великомученицы Екатерины вплетается современный символ – уральская рябина, и это сочетание древней и нынешней истории, по мнению автора, особенно ценно. 

Лирическая песня «Именем святой Екатерины» исполняется детьми, чтобы их голос был услышан.

Я прочитала стихи Ильи Баланчука, они мне понравились. Мы единогласно приняли решение обратиться к Евгению Степановичу написать песню, – рассказала руководитель певческой капеллы «Октоих» Ирина Александровна Кубис, – Надеемся, что вся жизнь у этой песни еще впереди. Мы дарим ее городу в честь 300-летнего юбилея.

Напомним, архиерейская капелла «Октоих» существует с 2000 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Воспитанники капеллы обучаются хоровому пению, получают духовно-нравственное и эстетическое воспитание, поют на богослужениях, выступают на конкурсах и фестивалях, совершают паломнические поездки по святым местам России и Зарубежья.