По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 мая 2022

«Рыбку святого Николая» приготовят к празднику Николая Чудотворца в Ново-Тихвинском монастыре

18 мая в 11:00 в Ново-Тихвинском монастыре пройдет мастер-класс, на котором сестры приготовят к празднику святого Николая Чудотворца (22 мая) угощение – «Рыбку святого Николая».

– Это традиционный русский пирог с рыбой, сделанный в оригинальной форме, – рассказали в обители. – Начинка из красной и белой рыбы заворачивается в тесто особым способом, так что получается симпатичная и очень аппетитная рыбка. Такое угощение к празднику святого Николая готовится неслучайно – оно напоминает о знаменитых чудесах этого святого, совершённых на море.  

В Ново-Тихвинском монастыре особо почитают святого Николая Чудотворца. В обители находится частица его мощей, в главном монастырском храме один из приделов посвящен святому Николаю и полностью расписан сюжетами из его жития.

22 мая, в день святого Николая, сестры традиционно устраивают праздник для прихожан: в монастыре будет открыта Никольская ярмарка с душистыми чаями, сбитнями и свежими пирогами, испеченными сестрами, а для детей будет проведен мастер-класс по изготовлению иконы святого Николая Чудотворца.

Напомним, что весенний праздник в честь святого Николая Чудотворца празднуется 22 мая в воскресенье.

Праздничное богослужение в храме св. Александра Невского в Зеленой Роще начнется в 8:00. После службы приблизительно в 10:00 будет совершен крестный ход вокруг храма.  Мастер-класс для детей начнется после крестного хода – около 10:30. Никольская ярмарка будет открыта весь день.