По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 ноября 2022

«От сердца к сердцу»: уральские мастерицы отправили воинам первую партию вещей, связанных своими руками

После объявления о частичной мобилизации участницы проекта «От сердца к сердцу» Православной службы милосердия начали вязать теплые носки, балаклавы и специальные варежки для отправки воинам. К проекту активно присоединяются женщины со всего Урала.
 
Первую партию мастерицы уже передали на передовую — 136 пар носков для военных, 36 для детей на Донбассе, 20 балаклав и 5 пар варежек.

Точки сбора рукодельниц — Храм-Памятник на Крови, Собор Успения Пресвятой Богородицы (на ВИЗе) и Храм Рождества Христова (на Уралмаше). Для умеющих вязать и желающих научиться мастерицы проводят мастер-классы — помогают, объясняют, отвечают на любые вопросы.

– У нас есть группа в «ватсапе». Туда мы выкладываем информацию о том, что вязать, как вязать, даем рекомендации по стандартам. Открыт сбор средств на покупку качественной шерстяной пряжи. Многие наши вязальщицы на пенсии, не все могут приобрести пряжу на свои деньги. Мы докупаем нитки, а мастерицы приезжают и забирают. Меньше чем за 2 недели раздали 150 мотков ниток. Приезжают из области – Красноуфимска, Первоуральска, Кунгура, Бисерти, других городов. Приносят готовые изделия, в основном теплые шерстяные носки, – рассказала руководитель проекта «От сердца к сердцу», сестра милосердия Наталья Ардаширова.

Наряду с носками, балаклавами и варежками в планах вязальщиц – изготовление шапочек. Мастерицы трудятся буквально с молитвой на устах. В изготовленные вещи вкладывают распечатанные молитвословия.

До того, как была объявлена мобилизация, мастерицы передавали солдатам на передовую и вязаные игрушки. Сейчас в лавке проекта «От сердца к сердцу» тоже можно купить за пожертвование такую игрушку и оставить ее в подарок военнослужащим. Пожертвования направят на нужды пенсионеров, инвалидов и многодетных семей.

Если вы хотите присоединиться к команде вязальщиц, предложить свою помощь или привезти готовые изделия, можно написать в группу ВКонтакте: https://vk.com/rukodelie_osks или позвонить по телефону: +7 (908) 634-44-79 (Наталья).

Сбор на пряжу для вязания варежек, носков и балаклав для воинов, принимающих участие в спецоперации, открыт на сайте: https://www.ekbmiloserdie.ru/needle/1171.

 

Смотрите также:

Прихожане храма святителя Саввы Сербского на ЖБИ отшивают теплые рукавицы и спальники для воинов

«С сердечным теплом и верой в победу»: уральские мастерицы отправляют бойцам связанные своими руками вещи

«От сердца к сердцу»: прихожане начали вязать теплые варежки и носки для отправки воинам