По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 марта 2022

Представители центра «Царский» украсили картинами юных художников стены детского тубдиспансера

Культурно-просветительский центр «Царский» и творческая группа «Арт-десант» завершили акцию «Тепло живописи – в сердца людей» в Детском фтизиатрическом отделении № 1. В рамках этой акции стены коридора этого отделения были оформлены картинами, выполненными учащихся гимназии № 8 «Лицея им. С. П. Дягилева» и студии изобразительного искусства «Полосатый кот».

Организаторы рассказали, что акция началась еще в феврале 2020 года, но для окончательного оформления живописных работ не хватило конструкционных элементов. Затем акцию на два года прервали коронавирусные ограничения, в связи с чем двери учреждения были закрыты для посторонних людей.

– Не откладывай на завтра, то, что можно сделать сегодня – говорит руководитель творческой группы «Арт-десант» Ульяна Амирова. – Именно этот лозунг для нас теперь движущая сила. А все потому, что опыт последних лет показал, что если упустить момент, то наверстать упущенное потом будет, ох, как трудно. Что случилось и с нашей акцией. 

Только сейчас удалось завершить акцию, рассказала ее куратор Ольга Орехина:

 – Мы выражаем благодарность директору ООО «Солярис» Марии Преображенской за финансовую поддержку и возможность заказать материал нужного размера.

Доброволец Православной службы милосердия помог организаторам в оформлении картин.

– Мы очень рады, что наконец-то смогли завершить данный проект, – поделилась Ольга Орехина – Надеемся, что работы, созданные юными художниками, вдохновят маленьких пациентов на творческий рост и разовьют в них желание и навыки воплощать свои добрые фантазии и мечты через рисование.

Напомним, акция «Тепло живописи – в сердца людей» началась в марте 2018 года в рамках эстафеты доброделания в ответ на призыв митрополита Кирилла (ныне главы Татарстанской митрополии) объединить свои усилия под девизом «Верим. Действуем». К участию в мероприятии подключились художники и творческие организации. В результате было пожертвовано 25 картин и 96 рисунков, после чего начался сбор средств на оформление работ. Летом 2019 года первая часть работ была оформлена должным образом и передана в Свердловский областной онкологический диспансер и приют «Нечаянная радость».