По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 ноября 2022

Прихожане храма святителя Саввы Сербского на ЖБИ отшивают теплые рукавицы и спальники для воинов

Прихожане храма во имя святителя Саввы Сербского на ЖБИ объединились, чтобы отшивать трехпалые рукавицы и теплые спальники ​для воинов, находящихся на фронте. Так екатеринбуржцы решили поддержать бойцов на западных рубежах нашей Родины.

На приходе отмечают, что на фронт призваны не только те, кто получил повестку. Мобилизуются и те, кто находится вдали от передовой, но считают себя обязанными помочь нашим воинам не только теплом  своих сердец и молитвой, но и сшитыми собственными руками теплыми рукавицами и спальниками.

– Прихожане нашего храма своими силами организовали пошив тёплых рукавиц и спальников. Семьи многих прихожан это коснулось непосредственно. Мужья, сыновья, братья являются участниками спецоперации и женщины, таким образом, помогают не только воинам, но и друг другу, поддерживая морально, – отмечает настоятель храма протоиерей Алексий Дьячков.

Кто-то из прихожан участвует финансово в покупке тканей и материалов. Мастерицы Елена Проценко, Наталья Горячева, Ольга Жданова, а также Галина, Елена, Любовь и Евгения после работы в свое свободное время отшивают так необходимые сейчас нашим ребятам на фронте теплые вещи, в которые вшиты листочки с 90-м псалмом.

Кроме этого, по благословению настоятеля храма протоиерея Алексия Дьячкова, сестры ежедневно читают в храме акафист Державной иконе Божией Матери и молятся поименно за всех воинов, чьи родные обращаются к ним за молитвенной помощью.

– Духовная мобилизация уже коснулась многих сердец, и никто не останется в стороне. ​Это наш долг – помочь, кто чем может. И радостно осознавать, что и наш приход не остался в стороне, – рассказали в храме во имя святителя Саввы Сербского на ЖБИ.

Напомним, к духовной мобилизации призвал россиян Святейший Патриарх Кирилл.

– И тогда наша духовная мобилизация, к которой я сейчас всех призываю, поможет и мобилизации всех сил нашего Отечества. И одновременно она, несомненно, поможет полному примирению России и Украины, которые являются единым пространством Русской Православной Церкви, — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви в проповеди в день Воздвижения Креста Господня в храме Христа Спасителя.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения во всех храмах и монастырях Екатеринбургской епархии возносятся молитвы о защитниках Отечества, исполняющих воинский долг, организован сбор средств. Прихожане объединяются, в том числе, чтобы связать или сшить своими руками теплые вещи, которые сегодня необходимы нашим бойцам.

 

Смотрите также:

«С сердечным теплом и верой в победу»: уральские мастерицы отправляют бойцам связанные своими руками вещи

«От сердца к сердцу»: прихожане начали вязать теплые варежки и носки для отправки воинам

Молебны для родственников военнослужащих и мобилизованных совершаются в храмах Екатеринбургской епархии

«И подаждь нам силою Твоею победу»: в монастырях Екатеринбургской епархии сугубо молятся о воинах

«Без Бога и покаяния мы не справимся»: уральцы все чаще обращаются за молитвенной помощью

«Внести свою маленькую лепту»: иерей Георгий Слесарев призвал верующих присоединиться к общей молитве о мире