По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 октября 2022

«Без Бога и покаяния мы не справимся»: уральцы все чаще обращаются за молитвенной помощью

Священники Екатеринбургской епархии отмечают, что в храмах все больше прихожан, обращающихся за молитвенной поддержкой и пастырским советом. Одновременно выросло количество записочек – треб о здравии, в которых все чаще встречаются прошения о молитве за воинов.

Прихожане просят молитв за добровольцев и мобилизованных, за солдат срочной службы, офицеров, за родных военнослужащих, коллег, близких – за всех, кто оказался в зоне специальной военной операции и в приграничных территориях.

В храмах и монастырях Екатеринбургской епархии безвозмездно принимают для поминовения имена воинов и сугубо молятся о них за богослужениями.

В каждом храме усилены молитвы. На сугубой ектении добавлены прошения о воинстве и защитниках Отечества. За богослужениями возносятся молитвы о Святой Руси.

Пастыри призывают всех верующих не ослабевать в молитве и возносить ее и дома, читать молитву о Святой Руси, вознесенную Святейшим Патриархом, класть поклоны за воинов и всю Россию.

– Вся совокупность мирового зла и лжи сегодня противостоит России, – подчеркнул старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло. – Для нас есть два пути: подчиниться этой лжи и стать ее частью или сохранить себя и свою жизнь. Без Бога и покаяния мы не справимся. Мы должны стать лучше, мы должны исправиться, мы должны измениться, должны выстоять! Бог да услышит молитвы наши тёплые, да спасёт нас от врагов наших, да помилует Россию.

В Храме-на-Крови, где, как и на многих приходах, безвозмездно принимают записки о здравии, тоже увеличилось число прихожан, которые приобретают крестики, иконки, выказывают желание креститься.

В храме Преображения Господня на Уктусе, как рассказал настоятель митрофорный протоиерей Николай Ладюк, записки принимаются также бесплатно. Всем воинам в храме раздаются молитвословы.

В воинском храме Архангела Гавриила в 32 военном городке ежедневно совершаются богослужения и церковные таинства с участием  мобилизованных, обращающихся за благословением, а также с просьбами о крещении, исповеди и причастии.

– Когда священник появляется здесь, на территории воинской части, мобилизованные воины с надеждой, с воодушевлением смотрят на него – ведь он пришел их благословить, поддержать. Поэтому мы приходим сюда и молимся с ними, раздаем крестики нуждающимся, благословляем, кропим святой водой. И такие простые действия очень важны и очень дороги для этих ребят, – поведал настоятель храма иерей Сергий Кунгуров.

Отец Сергий подчеркнул, что на приходе непрестанно совершается молитва – молятся за президента, за воинов, за духовенство, за родных. Вместе с прихожанами встают на молитву жены и матери ушедших на фронт солдат.

– Стараемся молитвенно как-то настроиться и поддержать людей, отправляющихся туда, – говорит отец Сергий.

Пастырь приглашает всех не охладевать в молитве, подавать записки о тех, кто идет на специальную военную операцию, и за тех, кто остается здесь.

Сердечная молитва сегодня звучит не только в густонаселенном центре Екатеринбургской епархии. Благочинный Полевского церковного округа протоиерей Сергий Рыбчак рассказал, что храмы района также встречают новых прихожан, и записки о воинах принимаются во всех приходах благочиния без всяких пожертвований.

– Составлены синодики и за каждым богослужением возносятся особые прошения, особенно за литургией. И во всех храмах служатся особые молебны о воинстве нашем, – рассказал батюшка.

В Нижнесергинском благочинии также священство возносит сугубые молитвы о воинах. Кроме того, в Нижнесергинском и Ачитском благочиниях, как и во всех крепких общинах, осуществляется не только молитвенная, но и материальная помощь призывникам и их семьям. Об этом рассказал благочинный Нижнесергинского округа иерей Максим Крылов.

– Молимся, принимаем записки, оказываем посильную помощь. Молиться, утешить, поддержать – это самое главное для всех нас, чтобы родственники тех, кто на войне, могли найти утешение в храмах, в общении со священником, чтобы мы могли за них помолиться, – отметил отец Максим.

Батюшка рассказал, что молебны с сугубыми молитвами о воинах и защитниках совершаются по воскресеньям на приходах благочиния: в Бисерти, Нижних Сергах, Верхних Сергах, Михайловске, Кленовском и в других населенных пунктах, поминаются имена воинов на каждом богослужении, а прихожане сами молятся дома о воинах поименно.

О победе русского воинства совершаются молебны в Никольском храме, действующем при Уральском горном университете в Екатеринбурге.

Настоятель храма протоиерей Игорь Бачинин призывает всех усилить молитву и собираться на общий молебен о победе русского воинства каждую пятницу в 15:30.

— Соборная (общая) молитва имеет большую силу. Немало примеров в истории, когда именно молитвенное обращение к Господу и Пресвятой Богородице помогало русскому народу даже в самых сложных битвах и противостояниях. Поэтому считаем своим долгом поддержать наших воинов сугубой молитвой, к которой приглашаем всех неравнодушных к судьбе нашего Отечества, — обратился отец Игорь Бачинин.

Напомним, 12 сентября сего года в Первосвятительском слове в память святых благоверных князей святых Александра Невского и Даниила Московского Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул: «Сегодня наступили такие времена, когда мы должны особенно просить Господа о помощи Отечеству нашему».

В Неделю пред Воздвижением Его Святейшество, совершая Божественную литургию, вознес нарочитые прошения на сугубой ектении и прочитал по сугубой ектении особую молитву о Святой Руси. Тексты прошений, благословленные Его Святейшеством, отныне звучат за каждым богослужением.  

 

Смотрите также:

«Мы приходим сюда и молимся с ними»: священники о пастырской поддержке мобилизованных в пунктах сбора

«И подаждь нам силою Твоею победу»: в монастырях Екатеринбургской епархии сугубо молятся о воинах

На молебны о победе русского воинства приглашают в Никольский храм при Уральском горном университете

«Это очень важно для России»: храм святых целителей Космы и Дамиана приглашает на совместную молитву

«Помолиться мы можем все»: в храме святых Космы и Дамиана читают акафист за российских воинов

В Ново-Тихвинском монастыре на бдении в праздник Сергия Радонежского будут возноситься особые прошения о помощи Отечеству нашему