По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 октября 2022

В Ново-Тихвинском монастыре на бдении в праздник Сергия Радонежского будут возноситься особые прошения о помощи Отечеству нашему

7 октября, в канун дня памяти преподобного Сергия Радонежского, на праздничном всенощном бдении в Александро-Невском Ново-Тихвинском монастыре будут возноситься особые молитвы о Святой Руси с прошениями о воинах и всех защитниках Отечества нашего.

– Сейчас нашему воинству очень нужны наши молитвы! Вознесем наш общенародный молитвенный вопль к Богу на всенощном бдении в честь празднования памяти великого печальника земли Русской – преподобного Сергия Радонежского! Будем умолять преподобного Сергия от всего сердца, чтобы он вновь принес свои горячие молитвы ко Господу – за Россию, за правителей, за русских воинов, – призывают насельницы обители. 

Сестры просят встать на молитву всех, даже тех, кто не сможет молиться на богослужении:

– Кто не сможет прийти в храм – встаньте дома на молитву, прочтите акафист преподобному Сергию, и таким образом и ваша молитва вольется в общий молитвенный зов!

Напомним, 8 октября совершается празднование в честь великого русского святого, собирателя и защитника земли Русской – преподобного Сергия Радонежского. В храме святого Александра Невского Ново-Тихвинской обители пребывает частица его святых мощей.

Молитва о Святой Руси с прошением о воинах и всех защитниках Отечества нашего, благословленная Святейшим Патриархом Кириллом, звучит сегодня в каждом храме Русской Православной Церкви. Ранее, 12 сентября сего года, в Первосвятительском слове в память святых благоверных князей святых Александра Невского и Даниила Московского Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул: «Сегодня наступили такие времена, когда мы должны особенно просить Господа о помощи Отечеству нашему». В Неделю пред Воздвижением Его Святейшество, совершая Божественную литургию, вознес нарочитые прошения на сугубой ектении и прочитал по сугубой ектении особую молитву о Святой Руси. Тексты прошений, благословленные Его Святейшеством, отныне звучат за каждым богослужением.