По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 июля 2022

В день Каменской епархии митрополит Евгений и епископ Мефодий совершили Божественную литургию в Свято-Троицком архиерейском подворье Каменска-Уральского

8 июля, в день памяти благоверных князей Петра и Февронии Муромских, преподобного Далмата Исетского, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершили Божественную литургию в Свято-Троицком архиерейском подворье города Каменска-Уральского.

В этот день, 8 июля, в день памяти Далмата Исетского, отмечается день Каменской епархии.

Перед началом богослужения состоялась торжественная встреча чудотворной иконы преподобного Далмата Исетского, которая прибыла из Успенского Далматовского мужского монастыря на празднование в Каменск-Уральский. Духовенство и верующие торжественно встретили образ в исторической части города, с которой начиналось образование Каменска-Уральского.

Затем на Соборной площади у Свято-Троицкого архиерейского подворья была совершена праздничная Божественная литургия. Преосвященным владыкам сослужило духовенство Екатеринбургской епархии: секретарь епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, руководитель службы протокола протоиерей Николай Тарантин, благочинный Берёзовского церковного округа иерей Кирилл Кузовников и другие клирики, а также многочисленное духовенство Каменской епархии.

За Божественной литургией молились сестры Свято-Елисаветинского женского монастыря города Алапаевска во главе с настоятельницей игуменьей Смарагдой (Зыковой).

На богослужении присутствовал глава Каменска-Уральского Алексей Алексеевич Герасимов.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Александр Дубасов.

По завершении литургии с архипастырским словом к собравшимся обратился глава Екатеринбургской митрополии. Митрополит Евгений поздравил епископа Мефодия, главу города и всех горожан с именинами Каменска-Уральского и всей Каменской епархии.

Владыка отметил, что в этот день мы прославляем имя и вспоминаем подвиги Далмата Исетского, основателя Каменска-Уральского, и выразил надежду, что в этом почитании на нас исполнится Божие благословение. Архиерей отметил, что благодать духовного подвига преподобного Далмата до сих пор пребывает на жителях этого города. Но вспоминая прошлое, сказал архипастырь, необходимо знать и то, что делать нам сегодня.

– Святые, святость – это большие достижения. Это доступно каждому, но не каждый этого достигает. А духовная жизнь, та, которой жили миллионы и миллионы людей-христиан до нас, абсолютно нам открыта и доступна.

Если мы хотим продолжить праздник сегодняшнего дня – день почитания святого преподобного Далмата Исетского – завтра и послезавтра, что нам требуется? Нам требуется жить нормальной, доброй христианской жизнью. Не надо надрывать жилы, пытаться класть тысячи поклонов и ничего не есть или не пить. Нужно открыть Евангелие, нужно не полениться прочитать удивительные послания святого апостола Павла, который раскрывает вот эту тайну святости, как жить, чтобы жить свято. Это просто. Надо любить: любить Бога, тех людей, которые рядом с тобой находятся и жить в соответствии с тем, что мы прочитаем в этих святых книгах, – сказал глава Екатеринбургской митрополии.

Архипастырь выразил радость того, что день памяти преподобного Далмата Исетского совпадает с днем памяти преподобных благоверных князей Петра и Февронии Муромских, которые являются покровителями семьи.

– Хочется пожелать всем семьям, которые живут в Каменске и вообще всем, кто создал семью, благословения и подражания в любви и благочестии благоверным князьям, – сказал митрополит Евгений.

Глава Екатеринбургской митрополии поблагодарил владыку Мефодия за Божественное богослужение и благословение, которое он принес в град Каменск-Уральский.

В ответном слове епископ Мефодий также поздравил всех с днем Каменской епархии и отметил, что этот праздник был зарожден в 2018 году по благословению владыки Кирилла, ныне главы Татарстанской митрополии.

– В третий раз мы собираемся и надеемся, что праздник станет традиционным для Каменской епархии, как традиционным стал праздник колокольного звона, – подчеркнул епископ Мефодий.

Затем правящий архиерей Каменской епархии наградил жителей города епархиальными медалями за усердные труды во благо Церкви.

Глава города Алексей Алексеевич Герасимов также поздравил всех с Днем семьи, любви и верности, с днем памяти преподобного Далмата Исетского и с днем Каменской епархии.

Напомним, в 1644 году, за полвека до основания Каменска-Уральского на месте будущего города трудами преподобного Далмата Исетского, основателя Далматовского монастыря, возникло первое поселение. Позже эти земли, богатые железной рудой, отошли в казну, а на месте существующего Железенского поселья был открыт железоделательный завод. Таким образом, появление здесь в 1701 году первого на Урале чугунолитейного завода дало начало Каменску-Уральскому.

8 июля, в день памяти преподобного Далмата Исетского, празднуется день Каменской епархии. Она образована решением Священного Синода от 27 июля 2011 года. Существующие административные границы епархия получила по решению Священного Синода от 28 декабря 2018 года. Правящий архиерей имеет «титул Каменский и Камышловский». С 2013 года Каменскую кафедру возглавляет епископ Мефодий.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ