По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 марта 2022

Правящий архиерей совершил всенощное бдение в Вознесенском архиерейском подворье

12 марта, в канун недели первой Великого поста, Торжества Православия, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в Вознесенском архиерейском подворье города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель отдела религиозного образования и катехизации, старший священник Вознесенского архиерейского подворья Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин, иерей Душан Михайлович, иеромонах Тихон (Щербаков) и другие клирики Екатеринбургской епархии.

К началу богослужения в Вознесенское архиерейское подворье были принесены Крест и Евангелие, принадлежавшие священномученику Сергию Увицкому. Святыни привезены из Кургана, их сопровождают иерей Иоанн и его дети – праправнуки священномученика Сергия Увицкого: Анастасия, Мария и Сергей.

Воскресным утром 13 марта святыни будут принесены в Свято-Троицкий кафедральный собор, где Божественную литургию возглавит митрополит Евгений.

Напомним, первое воскресенье Великого Поста посвящено воспоминанию окончательной победы иконопочитателей над ересью иконоборчества. В этот день Церковь, по словам митрополита Антония Сурожского, празднует «победу истины, победу Христову над всеми слабостями человеческого уразумения». Это богослужение представляет собой торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. В нем утверждается не только православное учение об иконопочитании, но и все догматы и постановления семи Вселенских Соборов. Благословляются не только иконопочитатели, но и все живущие и отошедшие ко Господу в вере и благочестии отцев. 

В Екатеринбурге чин Торжества Православия будет совершаться в воскресенье 13 марта во всех храмах. 

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ