По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 июля 2022

«Zа Vеру и Отечество»: фотовыставка, посвященная подвигу военного духовенства, открылась в центре «Царский»

Фотовыставка «Zа Vеру и Отечество», посвященная незримому подвигу военного духовенства во время проведения специальной военной операции, открылась в культурно-просветительском центре «Царский» в рамках Царских дней. Экспозиция представлена отделением по работе с верующими военнослужащими военно-политического управления Центрального военного округа

На выставке присутствовали начальник отделения по работе с верующими военнослужащими военно-политического управления Центрального военного округа Василий Алексеевич Обухов, помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими Центрального военного округа протоиерей Андрей Канев и духовники воинских частей – священнослужители Екатеринбургской епархии.

Сражение за правду и справедливость, освобождение, защиту слабых и угнетенных, невозможно представить без правильного духовного настроя солдат и офицеров. Именно для этого с начала появления христианских государств в войсках служат военные священники, чтобы словом, молитвой, участием в таинствах и примером духовно поддержать воинов, – отметил протоиерей Андрей Канев.

– Эта фотовыставка – отражение жизни, служения и незаметных подвигов военного духовенства во время проведения специальной военной операции по защите Донбасса. В представленных фотографиях нет постановочных кадров, они сделаны не профессионалами, но в них отразилась настоящая жизнь, чувства и дела простых военных священнослужителей, которые служат вере и Отчеству, – рассказали организаторы.

Выставка будет действовать по 30 сентября 2022 года.

Адрес: Екатеринбург, ул. Царская, 8 (рядом с Храмом-Памятником на Крови).

Действующие лица