По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 августа 2022

«Возьмем всех, кто пожелает»: Братство православных следопытов набирает скаутов в свои ряды

Екатеринбургское региональное отделение Братства православных следопытов проводит традиционный набор детей и подростков в свою команду.

Прием в отряды производится по месту жительства. Как рассказал руководитель Екатеринбургского отделения БПС Всеволод Сергеевич Кривцов, в Екатеринбургской митрополии сегодня действуют 27 отрядов, в которых занимаются более 300 юных следопытов. В уральской столице организовано сразу несколько отрядов в разных районах – на Семи Ключах, Уралмаше, в центре города и т.д. Отряды есть и в городах области: Нижнем Тагиле, Серове, Алапаевске, Лесном, Верхнетуринске, а также в поселках и селах.

– В этом году мы нацелены набрать больше 100 ребят, поэтому возьмем всех, кто пожелает. Может быть, мы организуем отряд у вас по месту жительства. Или вас присоединим к тому отряду, который уже существует  в городах и селах по всей Екатеринбургской митрополии, – рассказал Всеволод Сергеевич.

Приглашаются ребята от 8 до 14 лет, желающие стать следопытами. Занятия проходят несколько раз в неделю. Скауты изучают множество теоретических и прикладных дисциплин: скаутинг, историю, археологию, туризм, морское дело, поварское дело, первую медицинскую помощь. Дети участвуют в делах милосердия, образовательных форумах и просветительских мероприятиях, ходят в походы, совершают паломничества, водят яхты и сап-сёрфы.

– В течение года мы проведем осенние, весенние, зимние сборы, у нас будут концертные программы, очень много добровольческих мероприятий, совместные сборы и встречи с другими отрядами, поездки и так далее. То есть программа очень обширная. Есть отряды, которые занимаются очень активно, то есть по несколько дней в неделю, а есть, которые занимаются только по выходным дням после воскресной школы и службы.

Мой телефон работает 24 часа в сутки семь дней в неделю. Звоните! Всегда рады! Детей принимаем от 8 до 14 лет, но на самом деле с четырнадцати тоже нет ограничения. Кандидат может быть и старше. Если вы хотите стать православным следопытом, быть в скаутском движении, ваш возраст имеет не столь существенное значение, – рассказал руководитель Екатеринбургского регионального отделения Всеволод Сергеевич Кривцов.

Телефон для записи в Братство православных следопытов: +7 (982) 620-2408 (Всеволод Сергеевич Кривцов).

Напомним, Братство православных следопытов действует в России с 1991 года. Екатеринбургская дружина на Среднем Урале создана в 2009 году. Движение братства построено на духовно-нравственном, патриотическом воспитании подрастающего поколения в христианской вере.