По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 июля 2022

Книга «Путешествие по Екатеринбургской митрополии» Николая Рундквиста представлена в Екатеринбургской епархии

14 июля в Екатеринбурге в культурно-просветительском центре «Царский» состоялась презентация книги «Путешествие по Екатеринбургской митрополии», которую создал путешественник и краевед Николай Рундквист по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгений, при поддержке Императорского православного палестинского общества.

Книга представляет собой художественный фотоальбом, изданный по материалам экспедиций по Екатеринбургской митрополии. В книге представлены как хорошо известные православные храмы, так и церкви «в глубинке», практически не известные читателю. Наряду с авторскими публикуются работы других участников экспедиционного проекта.

Альбом подготовлен Екатеринбургским отделением ИППО.

Тираж этой книги сегодня после презентации был передан Екатеринбургской епархии. Первые экземпляры были вручены участникам презентации, членам Екатеринбургского отделения ИППО, а также председателю Наблюдательного совета фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анне Витальевна Громовой и вице-губернатору Павлу Владимировичу Крекову.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений отметил, что уже прочитал эту книгу от корки до корки:

Я совершил путешествие сначала в одну сторону, а потом – в обратную. Казалось бы, что мне смотреть – что, я не видел этих храмов, не был внутри? Но я смотрю глазами паломника, смотрю глазами того человека, у которого окажется в руках эта книга, который не знает, что внутри, и не бывал там. И это интересно, это мотивирует.

Хочу обратить внимание: в книге, кроме благоукрашенных храмов, как на обложке, есть другие. Листаешь – вот храм, а вот только половина храма. Вот есть здание, там четверик, стены основания, а наверху ничего нет. Или наоборот – храм стоит, у него сверху отремонтировано, отреставрировано, а внизу еще руины.

Архипастырь выразил надежду, что такие фотографии храмов из книги поспособствуют привлечению к ним паломников и благотворителей:

– Чтобы с течением времени оно не ухудшалось, а  улучшилось. Чтобы был такой день паломничества по нашей земле, – сказал правящий архиерей.

Владыка поблагодарил за помощь в издании книги всех членов Императорского православного палестинского общества и  сугубо руководителя Екатеринбургского отделения Инну Леонидовну Баталову.

Напомним, что книга «Путешествия по Екатеринбургской митрополии» – не первое издание выпущенное Николаем Рундквистом по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения при поддержке ИППО. Первым проектом была «Православная энциклопедия Урала», рассказывающая об истории становления и развития православия на Урале, о деятельности уральских отделов Императорского общества в конце XIX — начале XX веков, о наиболее известных уральских храмах, монастырях и святых местах.

Справка:

Императорское Православное Палестинское Общество – международная научная и гуманитарная организация, созданная в Российской Империи в 1882 году. Уставными задачами общества являются содействие православному паломничеству на Святую Землю, научное палестиноведение, востоковедение и гуманитарное сотрудничество с народами Ближнего Востока. С 2007 года председателем общества является Сергей Вадимович Степашин.

Екатеринбургское отделение ИППО было возрождено в апреле 2016 года. Первыми крупными проектами Екатеринбургского отделения стали издание «Православной энциклопедии Урала» и создание памятника святой преподобномученице великой княгине Елизавете Федоровне Романовой в городе Алапаевске.

СМОТРИТЕ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ

 

Смотрите также:

В Екатеринбурге презентовали «Православную энциклопедию Урала» Николая Рундквиста и Алексея Ефремова