По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 августа 2022

Сделаны не по ГОСТУ, а по традиции: в Верхней Сысерти впервые за 100 лет зазвучит колокольный звон

 

В Верхнесысертском храме в честь Успения Пресвятой Богородицы вновь зазвучат колокола. Спустя век в посёлке возрождается звонница, которая была установлена прямо перед пожаром революции.

Об обновлении рассказал инженер Уральского колокольного центра Илья Фоминцев. Неделю назад новые колокола освятил владыка Евгений, сегодня они смонтированы и установлены в подготовленное для этого пространство.

– В Успенском храме Верхней Сысерти будет один ярус – это звонница. Колокольней конструкцию называют тогда, когда установлено несколько ярусов. В храме будет восемь колоколов.  Это необходимое и достаточное количество – больше там просто не войдет, – рассказал Илья Фоминцев.

Примерно год собирали средства и готовили площадку для установки звонницы.

– Когда нас с нашим руководителем отцом Димитрием Бажановым пригласили, мы увидели, что на колокольне колокола разместить не получится. Сама ее конструкция очень интересна, и доподлинно не известно, были там колокола или нет. Колокольня с тремя арками расположена над притвором. Эти арки держат сами себя, и разместить колокола на них попросту невозможно, – рассказал инженер Уральского колокольного центра.

Чтобы разместить новые колокола, инженеры дополнили колокольню металлической конструкцией, обшили ее деревом, проверили звук. И таким образом совершилось устройство звонницы.

– Колокола отлиты в Каменске-Уральском, на лучшем заводе этой отрасли металлургии, не по ГОСТу. На такую продукцию просто не существует стандартов! Поэтому каждый раз колокола, вышедшие из одной формы, изготовленные из одного и того же сплава, звучат по-своему! – рассказал Илья Фоминцев.

Всего в Успенском храме Верхней Сысерти будет восемь колоколов: весом 6, 9, 15, 36, 40, 132, 156 и 660 кг. Это только сам металл, без языков и конструкций. Они украшены иконами или именами благодетелей, это выбирает сам заказчик. Существуют традиции отливки колоколов, которые выдержаны при изготовлении звонницы для храма Успения в Верхней Сысерти.

Храм был освящен в 1917 году и действовал 10 лет. Затем там был организован клуб, а колокола отдали на хознужды новой администрации, иконы раздали верующим.

Новая жизнь затеплилась в святом месте только в 2020 году, когда строение было возвращено Церкви, и прихожане начали благоустройство. Восстановление храма продолжается. В престольный праздник, 28 августа 2022 года, на всю округу будет звучать колокольный звон. Впервые за 100 лет!

 

Смотрите также:

Освящение колоколов совершил правящий архиерей в Успенском храме Верхней Сысерти