По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 ноября 2022

Выставка «Не словом, а делом» открылась в Мультимедийном историческом парке «Россия – моя история»

 
Выставка «Не словом, а делом» о Петре Великом и Никите Демидове открылась сегодня в Мультимедийном историческом парке «Россия – моя история». В торжественном открытии принял участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. 
 
В год 350-летия царя-реформатора создатели проекта предлагают особый взгляд на петровскую эпоху. Поэтому вторым главным героем выставки становится зачинатель династии промышленников Никита Демидов, а названием — девиз, выбранный его потомками.
 
Владыка Евгений отметил, что открытие выставки проходит в День Казанской Божией Матери и День народного единства. В своем напутствии он обратился к молодому поколению:
– Сегодня в какой город нашей области мы не приедем – здесь Демидов построил завод, здесь плотину, а вот здесь он построил мануфактуру, или уже его потомки собрали картинную галерею. Воля одного человека, его вера в победу, доверие своему государю породила то, что один человек и его семья оставили после себя такое наследство, – сказал архипастырь, отметив, что каждый может последовать примеру легендарных уральских промышленников в служении своему Отечеству. – Ведь вы ничем не отличаетесь от Демидова. У вас тоже есть руки, ноги, голова, сердце, вера, ум, воля. Вы сегодня можете послужить своей стране не меньше, чем послужил Демидов со своими сыновьями, со своими внуками нашей стране.
 
Я хочу пожелать вам вдохновиться на этой выставке, и каждому в своей жизни сделать такое дело, чтобы правнуки вспоминали. 
 
В открытии выставки также приняли участие первый заместитель главы региона Павел Владимирович Креков, региональный уполномоченный по правам человека Татьяна Георгиевна Мерзлякова, заместитель министра культуры Юлия Владимировна Прыткова. Вела церемонию директор исторического парка «Россия – Моя история» Наталья Михайловна Прошина.
 
Павел Владимирович Креков подчеркнул, что Урал играл огромную роль в становлении Российской империи и проведении реформ Петра Первого.
– Выставка действительно просвещает. А сегодня историческое просвещение – вещь крайне необходимая. Потому что мы должны осознавать, в какой стране мы живем, с какой историей. Это поможет нам правильно понимать дни сегодняшние. Я желаю всем интересных впечатлений, в том числе чувства гордости за свою страну, за свой край – абсолютно великий. Край, который внес выдающийся вклад в развитие российского государства и продолжает вносить, – сказал Павел Владимирович. 
 
Региональный уполномоченный по правам человека Татьяна Георгиевна Мерзлякова также обратила внимание, что история Урала тесно связана с именем первого императора.
– Выставка получилась изумительной. Спасибо всем, кто ее сделал таковой. Я очень бы хотела, чтобы все поняли и вынесли из нее главное: многие победы, в том числе сегодняшние, куются в тылу.
Заместитель регионального министра культуры Юлия Владимировна Прыткова назвала открывшуюся выставку бриллиантом в короне многочисленных мероприятий, посвященных празднованию 350-летия со дня рождения Петра Первого. 
– Наискрупулезнейшим образом выверенная информация оформлена таким образом, чтобы было интересно людям любого возраста, образования, специальности. Очень благодарю команду и партнеров нашего парка, – сказала Юлия Владимировна.
 
Слова благодарности в адрес создателей прозвучали от всех выступающих. Директор исторического парка «Россия – Моя история» Наталья Михайловна Прошина также поблагодарила команду, трудившуюся над проектом. Особые слова благодарности адресовала почетному гражданину города Андрею Анатольевичу Козицыну и председателю Фонда гуманитарных проектов Ивану Владимировичу Есину.
– Нужно любить историю. Надеюсь, эта выставка послужит тому, чтобы влюбить вас еще больше, – пригласила на выставку всех желающих Наталья Михайловна.
Далее участники церемонии открытия посетили экспозицию, где для них была проведена первая экскурсия по новой выставке. 
 
По словам авторов, проект посвящен переплетению двух «рек жизни»: Петра Великого и Никиты Демидова. Их судьбы будут то сливаться в единый поток, то расходиться, то течь плавно, то бурлить на порогах… Но реки — не просто образ. Именно на реках возникали новые города и строился петровский флот. И именно реки крутили водяные колеса демидовских заводов и помогали доставить их продукцию туда, где творил историю первый русский император.