По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 сентября 2022

«Помолиться мы можем все»: в храме святых Космы и Дамиана читают акафист за российских воинов

 

В храме во имя святых Космы и Дамиана при ОКБ №1 города Екатеринбург каждое воскресенье в 16:00 читается акафист за российских воинов, участвующих в специальной военной операции на Украине. 

Настоятель храма святых Космы и Дамиана иерей Сергий Ермолаев пригласил всех желающих вместе горячо помолиться о героических воинах-освободителях, которые сейчас оказались на передовой.

Наши родители, детство которых пришлось на военное и послевоенное время, часто говорили, что «можно все пережить, лишь бы не было войны». Но вот и на нашу долю случилось. Можно по-разному относиться к тому, что сейчас происходит на Украине, в мире, у нас. Можно бежать от войны, осуждая ее. Но больше всего меня заставляет сейчас гордиться нашими соотечественниками то, что многие, очень многие готовы идти умирать.

Один молодой человек, когда его мать спросила: «Ты понимаешь, если ты туда пойдешь, возможно, ты не вернешься?», ответил: «Мама я могу выйти из подъезда и обратно не вернуться, потому что на улице меня могут просто убить». Вот такие рассуждения сейчас, они многим молодым людям помогают не держаться за какую-то нашу обеспеченную жизнь.

Чем мы, Церковь, можем помочь нашим защитникам? Собирать гуманитарную помощь, рыть траншеи и взять оружие и встать рядом? Но не все могут это сделать в силу возраста. Но помолиться мы можем все. Поэтому в нашем приходе каждое воскресенье в 16:00 мы читаем акафист Божьей Матери, прося помощи для наших ребят. Приглашаем всех на совместную молитву, – сказал отец Сергий.

В храме есть тетрадь, куда можно записать имена воинов для молитвы. Получить благословение, поговорить со священником можно в любое время. Специально для призывников приготовлены небольшие подарки: иконы, карманные Евангелие.

– Несколько человек из прихода уже ушли на фронт. Кто-то по повестке, кто-то добровольцем. Сын нашего прихожанина, он офицер, старший лейтенант, уже вернулся с военных действий, – рассказал настоятель.

Напомним, храм во имя святых бессребреников Космы и Дамиана Асийских возводится на территории Областной клинической больницы № 1. Закладка храма совершена 26 сентября 2019 года владыкой Кириллом, ныне Преосвященным Казанским и Татарстанским. Всего за два года строители возвели храм высотой 30 метров. 18 июня 2021 года, в преддверии Дня медицинского работника, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил чин освящения куполов и крестов храма. Сам православный приход святых Космы и Дамиана с 1999 года располагается в одном из помещений ОКБ №1. В 2018 году по инициативе заслуженного врача России Евгения Васильевича Самборского был создан Благотворительный фонд поддержки храма святых целителей Космы и Дамиана.

Адрес храма: Екатеринбург, ул. Волгоградская, 85, здание ОКБ № 1.

Действующие лица