По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 августа 2022

Завершился первый день съезда православных законоучителей

23 августа завершился первый день работы XVIII Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии. В этот день прошли секции для директоров и педагогов воскресных школ. Их посетили 268 человек.

– Руководители воскресных школ строили планы на год, обсуждали, как отметить Год учителя, а начинающие директора и завучи продумывали каждый шаг по созданию школы. Это значит, что школы будут открываться новые  или восстанавливать свою деятельность после пандемии, а количество детей, окормляемых на приходах, будет расти, – рассказали в епархиальном отделе религиозного образования.

Учителя начали готовиться к 300-летию столицы Урала. Преподаватели дошкольников создавали коллективную работу о Екатеринбурге, ответственные за работу с подростками рассуждали о том, какие реальные дела могут взять на себя юные христиане. Руководители детских церковных хоров и педагоги церковнославянского языка провели первые репетиции к Фестивалю святой Екатерины.

– Атмосфера радости личной встречи, настроение всеобщего подъема перед началом учебного года – вот что испытали мы, побывав на традиционном съезде, – рассказали участники первого дня. – Мы услышали столько нового, восприняли множество интереснейших идей и надеемся все это принести на свои приходы, в свои воскресные школы!

Во второй день съезда пройдет пленарное заседание, совещание настоятелей приходов, а также продолжат работу секции: законоучителей, духовников воскресных школ, катехизаторов, ответственных по работе с молодежью, организаторов внеклассной работы, помощников благочинных и руководителей методических объединений основ религиозных культур и светской этики.

Программа на 24 августа:

9:00 – 10:00 – Регистрация участников. Демонстрация видеофильмов «Вот оно какое, наше лето!» и «Воскресные школы: будем знакомы!»

10:00 – 11:40 – ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
Епархиальное управление, конференц-зал

12:00 – 13.00 – СОВЕЩАНИЕ НАСТОЯТЕЛЕЙ ПРИХОДОВ
Епархиальное управление, конференц-зал

13:00 – 16:00 – РАБОТА СЕКЦИЙ, КРУГЛЫХ СТОЛОВ

Круглый стол духовников воскресных школ и православных гимназий
Епархиальное управление, ауд. №1

Секция преподавателей Закона Божия
Епархиальное управление, конференц-зал

Круглый стол по работе с молодежью на приходе
Иоанно-Предтеченское архиерейское подворье, крестильный храм

16:00 – 18:00
Совещание помощников благочинных по религиозному образованию и катехизации и руководителей городских, районных методических объединений преподавателей курсов ОРКСЭ и ОДНК НР
Епархиальное управление, ауд. №1

Секция по внеклассной работе в воскресной школе
Епархиальное управление, конференц-зал

Круглый стол по катехизаторской работе на приходе
Вознесенское архиерейское подворье, библиотека, ул.К.Цеткин, 11 А.

 

Смотрите также:

Год учителя и 300-летие Екатеринбурга: Алёна Богданова о предстоящем съезде законоучителей

В Екатеринбурге пройдет XVIII Съезд православных законоучителей Екатеринбургской митрополии