По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 августа 2022

Год учителя и 300-летие Екатеринбурга: Алёна Богданова о предстоящем съезде законоучителей

О том, чему будет посвящен предстоящий съезд законоучителей Екатеринбургской митрополии, рассказала Алена Анатольевна Богданова, руководитель сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии в программе «Есть что сказать» на телеканале «Союз» в беседе с ведущим Тимофеем Обуховым.

– 18 лет мы проводим Съезд православных законоучителей, а если говорить об истории, то девять лет до этого еще были семинары для учителей воскресных школ. То есть на самом деле больше 20 лет даже. Это традиционный форум. На него собирается множество народа; до пандемии – больше тысячи человек. Сейчас, конечно, времена изменились, поэтому будет обязательно трансляция, и будет личный приезд всех наших участников. Но все равно мы ожидаем сотни людей. И это тот форум, который собирает людей, занимающихся приходским просвещением. Это не только воскресные школы, это те ответственные за работу с молодежью, за работу с подростками, это катехизаторы, которые работают со взрослыми людьми на приходах. То есть будет представлен весь спектр просвещения, которым занимается Русская Православная Церковь, – рассказала руководитель епархиального сектора церковно-приходских школ.

Говоря об участниках из других регионов, Алена Анатольевна отметила, что в работе съезда принимают участие гости из других епархий – приезжают из Сибири, Казахстана, из соседних регионов – Челябинска, Перми.

– Это собрание привлекает всех, кто хочет набрать опыта перед началом учебного года. Это очень удобное время – как раз идут августовские педсоветы в светской системе образования. И мы тоже готовимся к учебному году. Съезд всегда бывает огромным стимулом, чтобы начать учебный год с хорошего вектора и с ускорением долететь до конца учебного года.

Алена Анатольевна рассказала о главных темах съезда законоучителей.

– Мы начинаем готовиться к году учителя. Как известно, 2023 год объявлен президентом России годом педагога и наставника. Поэтому мы обязательно будем об этом говорить, мы будем рассуждать о том, что такое православное понятие об учительстве, что говорит Священное Писание об этом, кто есть истинный Учитель для нас, а это Господь Иисус Христос. И в зависимости от этого уже будем рассматривать служение учителя.

И вторая важная тема, которую мы никак не можем обойти, – это подготовка к 300-летию Екатеринбурга. Будем осмысливать, что с нами произошло за 300 лет, как мы жили, какова сегодня наша историческая память, как мы должны передать ее детям. И конечно, самое главное – понять, в чем выражается наша любовь к нашему городу, как мы можем любить, какие реальные шаги мы должны предпринять, чему мы должны научить детей.

Руководитель сектора церковно-приходских школ также отметила, что в ходе работы съезда будет осуществлять свою деятельность выездная приемная комиссия Центра подготовки церковных специалистов. Напомним, до 26 августа продолжается прием документов на обучение по направлению «Подготовка педагогов и директоров воскресных школ».

Дополнительная информация по съезду представлена на сайте Екатеринбургской епархии и на сайте епархиального отдела религиозного образования uralprosvet.ru. Телефон для справок: +7 (343) 253-10-64. 

Традиционный образовательный форум XVIII Съезд православных законоучителей Екатеринбургской митрополии состоится 23 и 24 августа в уральской столице. В течение двух дней пройдут пленарное заседание, тематические круглые столы и секции, посвященные организации воскресных школ, катехизации, работе с молодежью на приходах, преподаванию основ православной культуры.

Программа XVIII Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии

 

Смотрите также:

В Екатеринбурге пройдет XVIII Съезд православных законоучителей Екатеринбургской митрополии