По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 ноября 2022

Образ святой Екатерины, облетевший Землю в космосе, прибудет в Екатеринбург в День Небесной покровительницы уральской столицы

Образ святой Екатерины, облетевший Землю в космосе, прибудет в Екатеринбург в День Небесной покровительницы Уральской столицы. Об этом рассказал председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Екатеринбургской епархии, член региональной Общественной палаты протоиерей Максим Миняйло на пресс-конференции ТАСС, посвященной проведению Екатерининских дней в 2022 году.

Отец Максим сообщил, что принесение иконы святой великомученицы Екатерины будет одним из значимых событий празднования именин Екатеринбурга 7 декабря. Этот небольшой образ доставит Герой России, космонавт Олег Германович Артемьев. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения космонавт взял  икону с собой в полет, и она сопровождала его на МКС в течение полугода. Совершив «космический» крестный ход, икона вернётся в Екатеринбург накануне 300-летия города.

– В день празднования Дня памяти святой Екатерины мы ждем приезд командира экспедиции Олега Германовича Артемьева в Екатеринбург. Он лично привезет икону, тем самым выполнит благословение владыки. А мы с вами, уральцы, получим еще одну святыню – историческую икону, которая в канун 300-летнего юбилея нашего города полгода была вместе  нашими космонавтами и членами международной космической станции на космической орбите, – рассказал отец Максим.

По словам священника, Олег Германович Артемьев прибудет в Свято-Троицкий собор на Божественную литургию и после богослужения пройдет вместе с иконой святой Екатерины крестным ходом.

– После крестного хода мы надеемся, что икону Олег Германович передаст владыке, а через владыку и всем жителям Екатеринбурга в благословение и в память о юбилейных торжествах, – отметил протоиерей Максим Миняйло.

В завершение священник добавил, что  Олег Германович Артемьев и космонавты отряда Роскосмоса уже традиционно встречаются с екатеринбургской молодежью в Храме-Памятнике на Крови в рамках Царских дней  и Николаевских встреч. Встреча космонавта с молодежью  пройдет и 7 декабря 2022 года.

– Мы ждем школьников и всех, кто интересуется вопросами техники, науки, космоса.  Олег Артемьев будет рассказывать, в том числе и о нештатной ситуации, которая у него была во время второго выхода в открытый космос в минувший полет. Есть что обсудить, – пригласил екатеринбуржцев отец Максим.

Всем желающим принять участие во встрече с космонавтом необходимо заранее пройти онлайн-регистрацию на мероприятие, которое состоится в Храме-Памятнике на Крови.

 

Фото: пресс-центр ТАСС-Урал, фотограф Владислав Бурнашев

 

Смотрите также: