По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 июля 2022

В рамках Царских дней открылась выставка «От покаяния к воскресению России»

14 июля в Екатеринбурге в рамках Царских дней начала работу XVIII Международная православная выставка-форум «От покаяния к воскресению России», посвященная 150-летию со дня рождения святой царицы-страстотерпицы Александры Федоровны Романовой.

Торжественное открытие выставки возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Архипастырь совершил молебен на начало благого дела пред иконой святых Царственных страстотерпцев и крестом-мощевиком с частицами мощей 40 угодников Божиих, принадлежавшим святой Царской семье. Святыня пребывает в Царской обители, но сегодня в честь открытия выставки-форума крест-мощевик принесён сюда, чтобы все участники выставки, приехавшие из разных регионов, могли поклониться великой святыне. 

Добавим, что в дни выставки здесь можно будет также поклониться иконе святых Царственных страстотерпцев с молочным зубиком одного из младших детей Царской семьи (из Храма на Крови).

По окончании молебна с окроплением святой водой гостей и участников выставки, владыка Евгений приветствовал участников и гостей православной выставки:

– Мы просим благословения, а  на самом деле благословение Божие на этой выставке, на этой встрече уже много лет пребывает. Мы это знаем. Какую радость обретают люди, которые приходят сюда, которые приезжают издалека и щедро раздают то, что у них есть, а другие люди приобретают. В свое время Царская семья активно участвовала в подобных деяниях. 
Мы вкладываем любовь в то, что делаем своими руками:  люди делают мёд, масло, собирают шишки с грибами, пишут книги, их привозят сюда. И все то, что здесь представлено, это все, прежде всего, сделано и принесено сюда с любовью для вас, для нас.
Я хочу пожелать, чтобы это благословение Царской семьи и любовь тех, кто здесь сегодня присутствует, чтобы каждый из нас получил.

Правящий архиерей поблагодарил ее организаторов, и сугубо руководителя выставочного общества «Уральские выставки» Вадима Геннадьевича Завьялова. В ответном слове Вадим Геннадьевич поздравил с праздником православной веры всех участников и гостей выставки, организованной по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения, и поблагодарил всех, кто помог ее провести: митрополита Евгения, главу региона Евгения Куйвашева, Правительство области, руководство ДИВСа.

После молебна митрополит Евгений благословил участников богослужения и обошел ряды выставки, благословляя участников, прибывших на выставку с самых разных регионов страны, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья.

– Я словно оказался в Иерусалиме, в Старом городе, – описал свои впечатления митрополит Евгений в Телеграм-канале. Царские дни. Десятки событий: концерты и выставки, конференции и лекции. После двух лет эпидемических ограничений фестиваль возвращается в привычное русло. Мы уже разместили в городе более трех тысяч паломников из разных стран. Сердечно благодарю власти всех уровней и лично губернатора региона Евгения Владимировича Куйвашева за участие в подготовке. Впереди главные богослужения и Крестный ход. Царские дни — прекрасный повод объединиться, чтобы вместе делать большое и важное дело.

Напомним, в выставке принимают участие монастыри Православной Церкви из-за рубежа, например, такие как Георгия Победоносца и мученика Арчила — из Грузии, Свято-Успенский и Свято-Никольский скальные обители — из Молдовы, в честь Благовещения Пресвятой Богородицы  — из с. Папрача Республики Сербской Боснии и Герцеговины, Святой Троицы – из Сербской Любовии, Аланский Свято-Успенский — из Осетии.  

Экспозиционные стенды храмов и монастырей знакомят посетителей выставки как с историей, так и с современной жизнью святых мест, а также позволяют приобрести продукцию, в них изготовляемую. Выставка представляет от церковных производителей — большой выбор литературы, подарков, эксклюзивных сувениров;  от светских предпринимателей – медовую продукцию и сладости высокого качества;  натуральные ткани: хлопок, лен; подарочный текстиль и многое другое.

Выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России» проходит с 14 по 20 июля 2022 года в ДИВС (Екатеринбург, Олимпийская набережная, 3, у станции метро «Динамо») с 10:00 до 19:00.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ