По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 марта 2022

«Великопостные беседы»: вторая седмица — что не пропустить в эти дни

Об особенностях второй седмицы Великого поста рассказал в традиционной рубрике «Великопостные беседы» руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин.

– Богослужение Великого поста имеет ряд особенностей и заметно отличается от привычных нам служб. Особенно это заметно в будние дни, когда не совершается полная Божественная литургия, а вычитывается последование служб суточного круга.

В среду и пятницу на второй седмице Великого поста совершаются Литургии Преждеосвященных Даров.

Помимо этого, во вторник Церковь чтит образ иконы Божией Матери «Державная». Во многих храмах в этот день так же будет совершаться Литургия Преждеосвященных Даров.

Во вторую, третью и четвертую субботы Великого поста совершается поминовение усопших. Накануне вечером, в пятницу, во всех храмах служится последование парастаса – чтение 17-й кафизмы с поминовением усопших.

Вторая седмица Великого поста завершается воскресным днем, который посвящен памяти святителя Григория Паламы.

Со второй седмицы в храмах начинается совершаться таинство соборования. Согласно благословенной практике, общее соборование (т.е. для всех) совершается в дни Великого поста в рамках покаянной дисциплины. Уточните расписания совершения Соборования в своем храме, получите благословения у священника и поучаствуйте в этом спасительном Таинстве.

Не откладывайте время исповеди на самый конец поста, старайтесь чаще бывать на службах в храме не только в воскресные дни, но и в будни.

Пусть время поста принесет пользу нашей душе!

Действующие лица