По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 января 2022

О Сретенском фестивале и Братстве православных следопытов рассказали представители молодежного отдела на межъепархиальной онлайн-коллегии

По благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима прошла онлайн-коллегия руководителей отделов по делам молодежи епархий, расположенных на территории Уральского федерального округа. Мероприятие прошло в дистанционном формате на платформе Zoom.

В работе коллегии приняли участие руководитель молодежного отдела Екатеринбургской епархии иерей Павел Старков и сотрудник отдела, начальник Совета Братства православных следопытов России Всеволод Кривцов.

В заседании приняли участие руководители и помощники руководителей отделов по делам молодежи из всех 16 епархий, расположенных на территории Уральского федерального округа: Челябинской, Салехардской, Троицкой, Шадринской, Каменской, Магнитогорской, Екатеринбургской, Серовской, Югорской, Златоустовской, Алапаевской, Курганской, Тобольской, Ханты-Мансийской, Ишимской, Нижнетагильской.

Коллегию открыл руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи Уральского федерального округа, руководитель отдела по делам молодежи Челябинской епархии протоиерей Ярослав Иванов. Также выступили заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев и руководитель сектора по связям с епархиями Синодального отдела по делам молодежи Андрей Владимирович Оберст.

В ходе заседания участники обсудили план работы на 2022 год, развитие и информационную поддержку межъепархиального взаимодействия. Также обсуждались вопросы, касающиеся подготовки к Дню православной молодежи, проведения выездных семинаров, методического сопровождения и взаимодействия со СМИ.

– Эта была первая коллегия в новом году, и на ней обсуждались вопросы подведения итогов минувшего года и дальнейшая перспектива развития. Обсудили тему подготовки к Сретенскому фестивалю, Дню православной молодежи. Каждый из участников выступил с небольшим докладом с рассказом о том, какие мероприятия готовятся в епархии, – рассказал руководитель молодежного отдела Екатеринбургской епархии иерей Павел Старков.

– Я рассказал о том, что молодежный отдел Екатеринбургской епархии готовится проводить с 13 по 20 февраля Сретенский фестиваль, в рамках которого пройдет ряд мероприятий, как-то игра «Познай истину», Сретенский бал, творческий Сретенский вечер для молодежи. На него мы приглашаем руководителей и самих участников творческих коллективов из сузов и вузов. Это будет  такая будет неформальная праздничная встреча, в которой мы будем делиться радостью, и каждое учебное заведение подарит немножко своего таланта для других, – отметил отец Павел.

Кроме того, на коллегии выступил начальник Совета БПС России, председатель Екатеринбургского штаба БПС Всеволод Сергеевич Кривцов. Он рассказал коллегам о развитии региональных отделений структурного подразделения Синодального отдела по делам молодежи — Братства православных следопытов.

– Святейший Патриарх акцентировал очень больше внимание на теме Братства православных следопытов, поэтому обязательным порядком выступил Всеволод Сергей Кривцов. И он рассказал, зачем нужно это братство, о том, как оно может помочь в деле воспитания, формирования юношей, объяснил, насколько это движение актуально сегодня и какой положительный эффект оказывает на подростков, – рассказал иерей Павел Старков.

Действующие лица