По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 августа 2022

Правящий архиерей совершит богослужения праздника Успения Божией Матери

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершит праздничные богослужения в честь Успения Пресвятой Богородицы в храмах Екатеринбургской епархии.

Так, всенощное бдение накануне празднования правящий архиерей совершит в восстанавливаемом старинном соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе  (Екатеринбург). Начало богослужения: 27 августа в 16:00.

В воскресенье, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, владыка митрополит возглавит Божественную литургию в Успенском храме в городе Берёзовском. Начало в 8:00.

И в этот же день, 29 августа, Его Высокопреосвященство совершит утреню с чином погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе Екатеринбурга. Начало в 17:00.

Подробное расписание архиерейских богослужений смотрите на соответствующей странице сайта.

В воскресенье 28 августа Православная Церковь отмечает праздник Успения Пресвятой Богородицы. Это один из главных богородичных праздников Церкви. Он называется Успением («засыпанием»), потому что Божия Матерь умерла тихо, как бы уснула. Но главное, называется он так за короткое пребывание Ее тела во гробе, так как через три дня Она воскрешена была Господом и вознесена на небо.​