По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 августа 2022

Есть место чуду: в екатеринбургском храме праведного Симеона мироточит икона Господа Иисуса Христа

В храме праведного Симеона Верхотурского города Екатеринбурга замироточил образ Спасителя, находящийся в алтаре. Съемочная группа православного телеканала «Союз» посетила приход и запечатлела это чудо.

Это случилось около пяти недель назад, – рассказывает священник Алексий Загайнов, клирик прихода Симеона Верхотурского. – После литургии мы это заметили: подошли и увидели, что по всей поверхности иконы стекают капли мира – и сверху, и снизу. Мы очень сильно удивились и сразу позвонили настоятелю. Приехал отец Вячеслав, тоже засвидетельствовал. Доложил владыке.

Отец Алексий Загайнов немногим старше прихода, где служит уже два года.  

— Это очень добрый приход, – делится молодой батюшка, – здесь очень хороший и отзывчивый настоятель, кстати, он и духовником епархии является. Так что здесь у нас все очень хорошо. Всех приглашаем к нам в гости.

Приход праведного Симеона Верхотурского, уже более 20 лет действующий на окраине Екатеринбурга – место чудесное. И в смысле красоты и гармонии, царящих здесь, и в значении событий и явлений, которые периодически происходят. 

Так, 1 февраля 2009 года стена духовно-просветительского центра была подожжена бутылкой с зажигательной смесью. На заборе красовались зловещие надписи язычников. И произошло чудо: на внутренней стороне загоревшейся стены висел синтетический ковер с изображением Спаса Нерукотворного. Он оказался еще и Неопалимым. Эта икона, явленная в пожарище как святыня, стала особо чтимым образом, на ней бережно сохранили следы огня, поместили под стекло, в кивот, а рядом разместили специально составленную молитву.

В приходе, который ещё называют Малым Верхотурьем, особенно любят и почитают святую Царскую семью. Рядового Евгения Родионова. И, конечно, небесных покровителей, чьи имена носят два храма: праведного Симеона Верхотурского и всея Сибири Чудотворца и блаженного Косьмы Верхотурского.

– Мы реально ощущаем помощь, поддержку этого величайшего святого – праведного Симеона Верхотурского, – рассказывает протоиерей Вячеслав Зайцев, настоятель прихода праведного Симеона Верхотурского. – Так угодить Богу, как праведный Симеон Верхотурский, мы, может быть, и не сможем, но стараться, стремиться к этому – надо. Поэтому будем молиться усердно, будем обращаться во всех случаях жизни к праведному Симеону Верхотурскому. И думаю, что он своим заступничеством, своим предстоянием перед Богом поможет нам.

Гости в Свято-Симеоновском приходе – не редкость. Люди едут к явленным здесь святыням.

Водный источник, обнаруженный на этой территории, освящал во имя праведного Симеона Верхотурского еще владыка Викентий в бытность свою Екатеринбургским архиереем. Эта вода имеет незаурядные химические свойства. Впрочем, о её целебности гораздо лучше, чем научные исследования, свидетельствует непрекращающийся поток людей, которые едут сюда из разных областей, чтобы с молитвой выпить этой святой воды или облиться ею.

В часовне ведется книга записей исцелений на святом источнике во имя Симеона Верхотурского. Начались эти записи со свидетельства женщины, которой была назначена офтальмологическая операция. Однако, после обливания святой водой операция не понадобилась, а зрение улучшилось. Справка прилагается.

Настоятель прихода протоиерей Вячеслав Зайцев и матушка Вера – врачи с многолетним стажем. Так что есть кому оценить достоверность таких свидетельств в медицинском аспекте.

При этом приходская история с её простыми и незаурядными событиями – явное свидетельство чудесного Божьего промысла, столь утешительная и необходимая в наши дни.