По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 сентября 2022

«Доброе сердце Урала»: в Новоуткинском приходе создана группа для сбора гуманитарной помощи

При храме в честь Успения Божией Матери в поселке Новоуткинск создана группа «Доброе сердце Урала» для сбора и оказания гуманитарной помощи беженцам с Донбасса. Добровольцы закупают медикаменты, бинты, собирают вещи, продукты. Прихожане уже направили 4 грузовика с гуманитарной помощью и медикаментами.

Одна из участниц Ольга Шведова рассказала, что группа «Доброе сердце Урала» образовалась из приходского объединения «Царская Утка» по благословению настоятеля храма протоиерея Александра Никулина. В числе организаторов две женщины – матери солдатов. Их сыновья отслужили в Белгородской области на границе с Украиной и участвовали в боевых действиях.

– Было огромное желание помочь, поэтому мы объединили наши силы. Мы держим связь напрямую с волонтерами в селе Венгеровка Белгородской области, которое находится в непосредственной близости к военным действиям. Там располагается госпиталь для солдат. Нашли водителя-добровольца. Собрали и отправили 4 грузовика с гуманитарной помощью и медикаментами. Через Православную службу милосердия Екатеринбургской епархии передали беженцам вещи, одежду. Делаем срочные денежные переводы, – рассказала Ольга.

За оказанную помощь прихожанам Новоуткинского прихода пришло Благодарственное письмо от войсковой части. Бойцы пожелали всем мира и благополучия.

Волонтеры группы «Доброе сердце Урала» приглашают желающих присоединиться к благотворительной деятельности. Можно перечислять помощь на карту или закупать через интернет-магазины с доставкой. Телефон организатора: +7 (982) 630-28-89 – Ольга.

Напомним, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения с конца февраля на Среднем Урале регулярно проводится сбор гуманитарной помощи для беженцев с Донбасса. В первый сбор уральцы принесли в епархиальный Центр семь с половиной тонн вещей и продуктов. Первый грузовой фургон с гуманитарной помощью был отправлен из Екатеринбурга в Ростов-на-Дону в марте.

Также Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии неоднократно проводила денежный сбор в помощь беженцам с Донбасса. В марте в храмах и монастырях Екатеринбургской епархии было собрано 2 269 000 рублей. Кроме того, весной и летом более миллиона рублей собрали и перевели в Ростовскую, Шахтинскую, Воронежскую, Белгородскую епархии, которые принимают у себя основное количество беженцев. 

В сентябре при содействии Центра гуманитарной помощи Крымской митрополии более 3,5 тонн вещей и продуктов доставлено из Екатеринбурга в сёла Донбасса и Украины.

 

Смотрите также:

Более 3,5 тонн вещей и продуктов доставлено из Екатеринбурга в сёла Донбасса и Украины

«Отдавая, мы приобретаем»: приходы Екатеринбургской епархии получили благодарность правящего архиерея за участия в сборе помощи беженцам

Руководитель Службы милосердия в эфире телеканала «Спас» рассказал о сборах гуманитарной помощи в Екатеринбургской епархии

Два микроавтобуса вещей и продуктов отправили из Екатеринбурга в сёла Донбасса и Украины

Служба милосердия начала помогать учащимся беженцам из Донбасса — студентам и абитуриентам

Свыше 600 тысяч рублей, собранных приходами Екатеринбургской епархии, будут переданы в помощь беженцам

«Люди ждут защиты и помощи от нас»: в Екатеринбурге проходит сбор для школ Донбасса

«Такие люди последнее отдадут»: в храме Рождества Христова на Уралмаше пройдет сбор для беженцев

Итоги акции сбора воды и медикаментов для Донбасса опубликовал митрополит Евгений

В храмах Екатеринбургской епархии собрали гуманитарную помощь для беженцев с Донбасса