По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 апреля 2023

Екатеринбургская митрополия — в числе наиболее активно помогающих фронту епархий и митрополий со всей РФ

Информационно-просветительский портал «Приходы.ру» подготовил аналитику новостей о помощи для специальной военной операции от митрополий со всей РФ. По данным портала, с 24 февраля 2022 года по 24 февраля 2023 года среди митрополий, системно помогающих фронту, на первом месте по количеству упоминаний – 9 – находится Екатеринбургская митрополия.

По материалам портала «Приходы», публикуемым в рубрике «Вести приходов», выявлено, что самыми активными в проведении специальных мероприятий по помощи фронту, становятся прихожане — мужчины и женщины разного возраста (эта категория обозначена в 50% новостей), однако заметную роль среди волонтеров играют женщины — 37%. Почти 20% — люди молодого возраста, а 15% участников гуманитарных проектов в адрес фронта — дети.

С момента начала специальной военной операции прошло более года. За это время Русская Православная Церковь организовала гуманитарные сборы в адрес мирного населения, массово покидавшего малую родину, или, наоборот, решившего остаться в своем доме, несмотря на смертельную опасность. Для этих целей проводились общецерковные сборы помощи, собирались средства, закупалось все необходимое — от вещей и лекарств до обустройства жилья на новом месте. Поворотным в сознании людей стало празднование Пасхи, когда прихожане множества храмов стали собирать поздравления для военнослужащих к Светлому Христову Воскресению.

Какая же работа велась и ведётся в храмах во время СВО?

Делаются окопные свечи, маскировочные сети, наборы сухого армейского душа, вяжутся теплые вещи, шьется одежда и снаряжение для госпиталей, готовятся продукты (угощения) к праздникам. Также, в том числе в рамках благотворительных ярмарок, собираются деньги и на них приобретаются автомобили и техника для фронта, продукты и товары первой необходимости, закупаются лекарства, экипировка, молитвословы, крестики, шевроны, стяги со Христом и святыми, иконостасы для походных храмов. На фронт передаются иконы, письма, просфоры. Особое внимание уделяется семьям мобилизованных. Приходы окормляют, оказывая духовную, психологическую, финансовую поддержку. Кроме того, при деятельном участии священников и прихожан организуются просветительские встречи с военнослужащими, в ходе которых ведутся беседы о проведении специальной военной операции и войне за историческую справедливость. В храмах устанавливаются кружки для сбора пожертвований «на нужды фронта» и транспаранты с молитвой о Победе, собираются списки мобилизованных военнослужащих для поминовения, совершаются еженедельные заупокойные богослужения о тех, кто сложил свою голову за Отечество.

 

Источник: Портал prichod.ru.