По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 февраля 2023

«Спаси и сохрани»: Артель милосердия Успенского собора приглашает швей-добровольцев для пошива одежды бойцам СВО

Артель милосердия, действующая при соборе Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе в Екатеринбурге, приглашает добровольцев по пошиву одежды для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

Успенскую швейную артель создали чуть больше года назад. Основной задачей был пошив облачения для священнослужителей. С осени 2022 года начали изготавливать вещи в помощь военным.

– Наши добровольцы шили флисовые шапки, нижнее белье — самые простые, но необходимые солдатам вещи, – рассказала руководитель артели милосердия Юлия Владимировна Косолапова. – Сделали небольшой перерыв на Рождественские каникулы. Сейчас мы не только возобновляем нашу работу, но и расширяем производство.

В артели изготовят брюки для военных в качестве замены пришедших в негодность, футболки с длинным рукавом. Швеи-добровольцы разрабатывают лекала, консультируясь с опытными военными и спортсменами.

– Изготовление такой одежды требует определенных навыков, поэтому мы приглашаем мастеров с опытом пошива, – отметила Юлия Владимировна. – Одежда военного должна быть удобной, практичной, крепкой.

Важным дополнением является молитвенное обращение, сопровождающее как производственный процесс, так и каждое изделие, снабженное этикеткой с надписью «Спаси и Сохрани». Швеи могут сделать и дополнительные нашивки.

– Мастера подходят к этому творчески – вкладывают молитвы, письма, то, к чему их подталкивает сердечное чувство, — сказала руководитель артели.

Желающие принять участие в деле милосердия и в пошиве одежды могут позвонить по телефону: +7(343) 200-07-04 или +7 (919) 398-92-23.