По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 марта 2023

Письма, рисунки, продуктовые наборы, теплые вещи: воскресные школы Екатеринбургской епархии помогают воинам-участникам СВО

Воспитанники воскресных школ Екатеринбургской епархии на своих приходах готовят для воинов, участвующих в СВО, разнообразную помощь: «треугольники» со словами поддержки и теплыми пожеланиями, рисунки, теплые вещи, продукты питания, подарки к праздникам.

В своих письмах ребята желают солдатам Божией помощи в их непростом деле, пытаются передать им заряд добра и желают поскорее вернуться домой.

– Сегодня на занятии по рисованию ребята нашей школы и их родители поучаствовали в акции “Письмо солдату”, поделились теплом и любовью, – рассказали в воскресной школе храма в честь Всемилостивого Спаса города Екатеринбурга.

Дети воскресной школы храма во имя преподобного Иннокентия Вологодского города Красноуфимска участвует в благотворительности вместе со взрослыми.

– Поздравили солдат с праздниками, написали и нарисовали открытки. Собрали несколько посылок, в которые положили носки, перчатки, сладкие гостинцы. Дети вложили письма, в которых написали, что гордятся нашими воинами и желают им быстрее возвратиться домой.

Во время Великого поста в воскресной школе храма в честь Преображения Господня города Екатеринбурга каждый класс имеет свое послушание. Мальчики 5 класса во главе с педагогом начали осваивать изготовление окопных свеч. Банки и коробки собирали всей школой.

В воскресной школе Вознесенского храма города Екатеринбурга тоже готовят помощь военнослужащим: «На днях отправили очередную партию помощи нашим воинам на передовую: тёплые вещи, носки, связанные родителями, средства гигиены, тушёнка, мука, сладости, немного медицины. Газовые баллоны для обогрева и приготовления пищи. А самое главное – письма и рисунки наших ребят».

Воскресная школа храма во имя святителя Николая Чудотворца посёлка Ключевск участвует в акции «Тепло души».

– К празднику Рождества Христова воспитанники приготовили открытки и письма солдатам своими руками. Приход собирает посылки, продуктовые наборы, педагоги и прихожане вяжут носки солдатам в рамках социального проекта “С добрым сердцем” акции “Тепло души”. Всего связано и отправлено больше 50 пар носков для наших солдат, – рассказали в воскресной школе.

В селе Кашино также идет активная работа. В храме во имя царевича Алексия проходит сбор гуманитарной помощи. В деле задействованы воспитанники воскресной школы и прихожане храма.

– Воспитанники нашей воскресной школы оформляли открытки бойцам, писали письма, рисовали рисунки. К 23 февраля оформили открытки с поздравлением и молитвой. В нашем храме проходит сбор гуманитарной помощи солдатам, и ребята помогают  упаковывать и формировать коробки. Сейчас дети готовятся поздравить солдат со Светлой Пасхой. Это будут открытки с молитвой и пожеланиями. В общей сложности отправленных открыток на фронт около 400 штук. В перспективе планируем изготавливать сети для блиндажей и окопов, – рассказали в воскресной школе.

Семья Путиловых храма в честь Успения Пресвятой Богородицы на Эльмаше города Екатеринбурга сняла фильм о том, как их дружная семья помогает солдатам.

Мы сняли видеоролик о том, как наша семья шьет и вяжет различные вещи для наших бойцов. Цель – показать, что помогать может любой независимо от возраста – и трехлетний брат,  и я, и все мои сестры. Снимали все по ходу деятельности. Сейчас к нашему делу подключился весь храм.