По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 апреля 2023

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Евгений совершит богослужения в верхотурских обителях

В двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершит праздничные богослужения в верхотурских обителях — Свято-Николаевском мужском монастыре и Свято-Покровском женском.

Благовещение ежегодно отмечается 7 апреля. Деве Марии явился Архангел Гавриил и возвестил о том, что Она родит Сына и «Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего». Имеет один день предпразднства и один день попразднства.

В четверг, 6 апреля митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершит всенощное бдение в Свято-Николаевском мужском монастыре в Верхотурье. Начало службы в 17:00.

В пятницу, 7 апреля правящий архиерей возглавит праздничную Божественную литургию в верхотурском Свято-Покровском женском монастыре. Начало в 9:00

Благовещение Божией Матери — центральное событие всей Священной истории, оно находится ровно посередине между Ветхим и Новым Заветом. Завет с Авраамом начался с сомнения его пожилой жены Сарры в своей способности стать матерью, родоначальницей Богоизбранного народа. Новый Завет стал возможен благодаря чистой вере Девы Марии в откровение о сверхъестественном рождении ее будущего Сына — Мессии, Спасителя всего человечества (Лк 1:26–38).

В России в этот день соблюдается особая традиция – выпускать на волю птиц. На приходах епархии по окончании литургии священники и прихожане совершают крестный ход вокруг храма, а затем выпускают голубей –  символ благой вести от Бога. И летящие на Благовещение в небо голуби олицетворяют благую весть о рождении Спасителя, которую архангел Гавриил принес Богородице.

Отметим, что в период Великого поста строгий устав лишь дважды разрешает употреблять рыбу. И один из таких дней — Благовещение. После молитвы даже монахам позволительно поддержать свои силы блюдами, приготовленными не только с добавлением растительного масла, но и из рыбы.