По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 апреля 2023

Опыт уральского проекта «Дар фронту» по изготовлению маскировочных сетей представлен в эфире федерального телеканала «Спас»

Во всех регионах России Церковь, добровольцы и неравнодушные люди делают добрые дела, которые помогают бойцам, участвующим в специальной военной операции.

В уральской столице, среди прочего, действует проект «Дар фронту» по изготовлению маскировочных сетей. О том, как проект возник, и как много сейчас заказов на максети, рассказал в эфире федерального телеканала «Спас» организатор и руководитель Игорь Сушилин.

Игорь поделился с ведущими, что идея проекта возникла потому, что маскировочные сети – это самая нужная вещь, она нужна всегда и везде.

 – Мы организовали группу в Телеграме, и туда присоединилось несколько наших знакомых. Начали размещать о себе информацию в соцсетях, и у нас появилась первая точка при храме на ул. Фестивальная, 10а (храм во имя преподобного Сергия Радонежского и преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, – ред.). Сети нужны всегда. Поэтому волонтеры со всей страны, реально со всей страны, я знаю точки, где волонтеры работают в Анадыре, даже оттуда присылают сети, чтобы укрыть людей, бойцов от неприятеля.

Руководитель проекта отметил, что бойцы присылают отзывы и делятся, что раньше прилетал коптер и сразу начинался обстрел, а теперь, благодаря сетям, у них относительно тишина, спокойствие.

Заказы на данный момент уже принимаем практически на конец мая, то есть вся наша работа расписана, – говорит Игорь.

Говоря о важности такой общественной деятельности, почему важно «встать с дивана» и начать помогать, как вариант, присоединиться к проекту «Дар фронту», руководитель отмечает:

Каждый человек решает для себя, как он может помочь. Мой дед – полный кавалер ордена Славы, и я не мог стоять в стороне. Я думаю о том, что потом скажет мой ребенок, мой внук: «А где ты был в этот момент?» Чтобы мне было не стыдно сказать, что я помогал ребятам.

Присоединиться к плетению маскировочных сетей и шапок-химер приглашаем всех читателей. Для этого в Телеграме достаточно забить в поисковике хэштег «масксетиЕкатеринбургZ» и присоединиться к этому прекрасному патриотическому начинанию.
 
Отметим, что по 10 апреля на приходах Екатеринбургской епархии продолжается акция «Пасхальный подарок герою». По благословению правящего архиерея акция проводится в преддверии праздника Светлого Христова Воскресения.