По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 марта 2023

Состоялась встреча представителей екатеринбургского Братства православных следопытов с митрополитом Луганским Пантелеимоном

По благословению председателя Всероссийского движения «Братство православных следопытов» епископа Истринского Серафима и по приглашению митрополита Луганского и Алчевского Пантелеимона состоялась рабочая поездка в Луганск начальника совета Братства православных следопытов России Всеволода Сергеевича Кривцова, а также духовника Екатеринбургского отделения БПС и руководителя Знаменской дружины Нижнетагильской епархии иерея Алексия Занозина. Поездка состоялась при поддержке Екатеринбургского отделения Императорского православного палестинского общества.

Первая встреча на вновь присоединенных территориях прошла в октябре 2022 года в Севастополе. С тех пор на Крымском полуострове открылось уже 11 отрядов Братства православных следопытов, что свидетельствует о высокой востребованности скаутского педагогического метода среди подростков и родителей, желающих приобщить детей к традиционным ценностям православной организации.

Целью рабочей поездки Всеволода Кривцова и священника Алексия Занозина стала презентация деятельности Братства православных следопытов настоятелям местных приходов, сообществу преподавателей Луганской и Ровеньковской епархий. Представителей братства сопровождал руководитель отдела по делам молодежи Луганской епархии архимандрит Тихон (Ильгов).

В рамках поездки прошла встреча с митрополитом Луганским и Алчевским Пантелеимоном. Его Высокопреосвященству рассказали об истории появления и развития скаутского движения в России, деятельности Братства православных следопытов, которое насчитывает более двух тысяч детей и подростков в 32 регионах Российской Федерации.

После встречи с архиереем на территории общеобразовательной школы № 5 им. В.И. Даля прошел форум, посвященный скаутской методике, на который собралось более 60 участников, в том числе духовенство и миряне из Луганской и Ровеньковской епархий. Уральские представители Братства православных следопытов поделились проверенными наработками в сфере педагогического служения, а также договорились о сотрудничестве с желающими вступить в ряды православных следопытов.

По итогам встречи было запланировано открытие трех новых отрядов братства, а также прохождение будущими членами братства онлайн-курсов по теоретической части работы в скаутской системе. Занятия в дистанционном формате пройдут в конце марта — начале апреля для всех желающих присоединиться к Всероссийскому движению «Братство православных следопытов».

 

Смотрите также:

Награждение уральцев Архиерейскими грамотами за труды во благо Симферопольской митрополии

Региональный Уполномоченный по правам человека посетила пункты сбора гумпомощи Екатеринбургской епархии

Гуманитарный груз, собранный православными следопытами и верующими, передали в Чкаловском военкомате для доставки в зону СВО

Руководители Екатеринбургского отделения Братства следопытов провели обучающий семинар в Крымской митрополии

Организация движения БПС в Крыму