По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 февраля 2023

Православные следопыты из Екатеринбурга принимают участие в изготовлении окопных свечей

Ребята из Екатеринбургского отделения Братства православных следопытов подготовили для участников СВО порядка 1000 фронтовых свечей.

Для этого следопыты собирали пустые консервные банки. Затем в них помещают листы гофрированного картона и наполняют ёмкость разогретым парафином. На банки наклеивают этикетки с эмблемой «Братские сердца» – названием благотворительной акции по сбору гуманитарной помощи, которую проводят православные следопыты. Об этом рассказал председатель Совета Братства православных следопытов России Всеволод Сергеевич Кривцов.

В сборе принимают участие сочувствующие горожане. В штабе Флотилии «Ковчег», например, можно встретить добровольца – пожилую женщину Елену Михайловну, которая приносит гуманитарную помощь для военнослужащих.

– Я вношу свой посильный вклад, потому что все мысли о них (участниках СВО – прим. ред.), – сказала Елена Михайловна. – Не бросайте свою работу. Это очень важно для наших бойцов: пишите письма и делайте рисунки, они это очень любят.

Женщина передала большое количество книг, в том числе детских, в библиотеки Донбасса, упаковки теплых носков и помогла собрать банки для изготовления окопных свечей.

Также активное участие принимают образовательные учреждения.

Представители школы № 36 имени дважды Героя Советского Союза М.П. Одинцова передали нам еще почти 200 банок, – рассказал Всеволод Сергеевич. – Мы рады сотрудничать со всеми, чтобы помочь нашим бойцам быстрее вернуться.

Общими усилиями в Екатеринбурге собрали порядка 1000 заготовок для свечей. Эту партию отправили участникам СВО в конце января вместе с другой гуманитарной помощью. Общий вес груза составил более 300 кг.

Неравнодушные горожане могут присоединиться и поддержать военнослужащих через Братство православных следопытов. Там принимают медикаменты, чайные наборы, средства гигиены и пустые консервные банки, из которых будут изготавливаться фронтовые свечи. Принести помощь можно с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 по адресу: Екатеринбург, ул. Мира, д. 42.