По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 декабря 2022

Теплые вещи, медикаменты и стихи: добровольцы прихода во имя святителя Иннокентия Московского отправляют на передовую посылки для уральских воинов

Волонтерский центр храма во имя святителя Иннокентия, митрополита Московского, вместе с активистами группы «Строчки-петельки» собирают и передают теплые вещи, предметы первой необходимости и медикаменты для бойцов-участников СВО. В декабрьские посылки по просьбе солдат вкладываются и стихи екатеринбургского школьника, посвящённые героям Великой Отечественной войны и СВО.

Добровольческий центр, действующий при храме святителя Иннокентия Московского в течение восьми лет, в этом году прирос новыми помощниками. К делам милосердия присоединилась инициативная группа «Строчки-петельки», возникшая в первые дни частичной мобилизации.

– Вообще, все началось с того, как первые раненые бойцы стали поступать в наш госпиталь. Возникла потребность как-то их поддержать. Тогда в голову пришла только мысль, что можно передать в госпиталь детские рисунки. Третьеклассники 135-го лицея Екатеринбурга нарисовали рисунки, и их удалось на Пасху передать в госпиталь, благодаря волонтёрам из храма и депутату Тимофею Жукову. С этого все началось, – рассказала руководитель группы «Строчки-петельки» Анна Викторовна Занина.

После этого общественники начали плотно сотрудничать с приходским волонтерским центром. В конце сентября добровольцы создали Телеграм-канал «Строчки-петельки», к которому стали присоединяться рукодельницы, чтобы шить теплые вещи для военных.

– Волонтеры из храма святителя Иннокентия Московского поддержали нас. Мы сначала сами покупали флис, пряжу, шили и вязали. Ещё мы обратились в 135-ый лицей Екатеринбурга, там директор сразу откликнулась на призыв, и учителя тоже сами купили флис и отшили партию теплых вещей. Дальше мы уже начали закупать материалы рулонами, – рассказала Анна Викторовна.

Бойцам шьют балаклавы, бафы (подшлемники), толстовки. Женщины изготавливают изделия дома, организаторы группы отправляют фото опытных образцов, таким способом демонстрируя крой и размер. Большинство добровольцев женщины, но есть и мужчины, которые всегда готовы подставить надёжное плечо.

– Прежде всего, отец Илья, который и словом и делом может помочь. Есть мужчины-айтишники, которые на постоянной основе закупают витамины для воинов, есть мужчины-волонтеры, например, Василий Суворов, которые увозят посылки на своих личных автомобилях бойцам, – рассказала руководитель.

О добровольцах прихода во имя святителя Иннокентия Московского в «Строчках-петельках» готовы рассказывать бесконечно.

– Их участие невозможно оценить. Это уникальные люди, – говорит общественница.

Первую партию вещей передали на фронт с Максимом Хлопиным, он же Хлопа. Потом в группу обратилась мама танкиста, которого мобилизовали. Ему и его товарищам добровольцы также отправляют теплые вещи, медикаменты, сладости, средства гигиены.

В декабрьские посылки вложили размноженные на принтере стихи екатеринбургского школьника, посвящённые Стреле пулемётчице с Урала, покорившей сердца земляков:

“Волосы как золото, чуть усталый взгляд,
И звучит на видео «Нет пути назад».
Как Нева суровая, хоть родней Исеть,
Наша пулеметчица покорила сеть.

Ей надеть бы платьице, тоненький каблук,
И пройтись по Ленина летом вдоль УрФУ,
Дальше ждет Плотинка и прибрежный парк,
Но звучит на видео: «Нет пути назад!»

То война проклятая постучала в дверь,
Что же с этой девушкой? Где она теперь?
Девушка – на фронте, рядом – пулемет,
Бьет она фашиста, за Россию бьет.

Запад пусть куражится и грозит: «Не смей!»
За Россию-матушку, бей фашиста, бей!”.

“Посвящается моему прадеду.
Капитану, заместителю командира отдельного пулемётного батальона 46 отдельной стрелковой бригады, прошедшему всю Войну. Один из подвигов мой прадед совершил в 24 года. В феврале 1943 года рота под его командованием выбила фашистов из села Осипово Локнянского района Калининской области. Мой прадед за эту операцию был награждён Орденом Александра Невского:

Здравствуй, дедушка!
Пишет внук тебе, Коля.
Мы совсем не знакомы с тобой,
Но как будто мы вместе, вдоль поля,
По дороге идём фронтовой.

Дед, я знаю, что здесь в феврале
Сорок третьего страшного года
Прямо с марша, забыв о тепле,
В бой пошла твоя третья рота.

И под шквальным фашистов огнём,
Вы окопы в снегу прорывали,
Чтоб занять смог село батальон,
Чтоб в бою вы людей не теряли.

Вы собраться врагам не давали,
Захватив не один пулемёт.
И теперь наступать наши стали –
Рядовые вытерли пот.

Ты командовал чётко, умело
В свои двадцать с хвостиком лет.
Я горжусь, что ты умный и смелый,
Я горжусь тем, что ты–мой дед!

Вот твоё пожелтевшее фото –
Ордена горят на груди,
На тебя быть похожим охота –
У меня ещё всё впереди.

Знаешь, дед,
Было всё не напрасно.
Если б видел ты, как мы живём!
Сказать вкратце – у нас всё прекрасно.
Мы о подвиге помним твоём”, —
Николай Z, Екатеринбург, лицей 135.

– Мы их распечатываем и вкладываем в посылки, потому что бойцы сказали, что им эти стихи греют душу и наш стих «Строчки-петельки», которые мы тоже отправляем с каждой посылкой, – пояснила Анна, – еще добавляем рисунки, которые делают ребята из детских садов 209-го, 18-го и 25-го, а также школьники лицеев номер 135, 140 и 106-ой школы. Родители передают тушенку, сладости и вещи для бойцов.

– Люди находят к нам дорогу. Завтра от нас отправляется посылка ещё для 140 мобилизованных. Там будут теплые носки и другие полезные вещи. Мы будем помогать нашим воинам столько, сколько потребуется, – рассказала доброволец.

Адрес Волонтерского центра при храма во имя святителя Иннокентия, митрополита Московского: Екатеринбург, проспект Ленина, 11 а. Больше всего нуждаются в шерстяных носках, помощь принимают с пометкой «Строчки-петельки».

 

 

Смотрите также:

1000 жилетов с молитвой. В фойе ДК села Патруши ежедневно собирают помощь воинам-участникам СВО

Прихожане храма Святой Троицы приглашают присоединиться к благотворительной акции в помощь военнослужащим «Крыло ангела»

Митрополит Евгений поблагодарил приходы за участие в сборе в поддержку воинов

«Катюши» из Екатеринбурга: Митрополит Евгений отметил участниц проекта «От сердца к сердцу» за заботу о военнослужащих