По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 декабря 2022

1000 жилетов с молитвой. В фойе ДК села Патруши ежедневно собирают помощь воинам-участникам СВО

Уральцы из села Патруши каждый вечер встречаются в местном Доме культуры, чтобы собирать посылки с вещами и молитвой для военнослужащих. Штаб организован проектом «Зов сердца. Ёлкины заботы».

Добровольцы разных возрастов формируют комплекты с теплыми вещами для военнослужащих СВО и изготавливают маскировочные сети. Флисовые жилеты и штаны, шапки и балаклавы, тактические перчатки, варежки и даже нижнее белье сделаны своими руками. Храм святой равноапостольной княгини Ольги помог напечатать на ткани молитву, которую волонтеры пришили к жилетам. Около 1000 таких изделий готово.

– Попросили у батюшки следующую тысячу молитв, – рассказала организатор проекта Татьяна Соснина. – Молитва теперь располагается на груди в области сердца, потому что они пришитые на спине просто переворачивали, чтобы молитва была на груди.

Татьяну друзья называют «Ёлкой», отсюда и имя проекта, который она организовала около трех месяцев назад. За это время на фронт отправили около 1,5 тонны теплых вещей, сделанных собственными руками. В каждой партии около 750 предметов, необходимых бойцам, и тепло писем от уральцев.

Среди тех, кто приходит в ДК люди «серебряного возраста», семьи разных поколений.

– Я хожу сюда на танцы для пенсионеров. И здесь я узнала об этом проекте, и тоже решила помогать, – рассказала Людмила Евгеньевна Дербышева.

Со слезами на глазах собирает посылки Анастасия, ее муж-десантник погиб на фронте. Сейчас она жертвует и деньги, и свои силы, чтобы помочь тем, кто сражается на месте ее мужа. Родственники, близкие таких ребят, тоже здесь.

Татьяна Соснина бережно хранит ответные послания от бойцов, которые записывают видео, делают фото с переданными изделиями.

– Это моё письмо получил солдат, к вечеру его привезли на передовую. Сказали, что возможно будет ответ… Но мне его не надо. Я рада, что мои слова поддержки прочитают все ребята, находящиеся там в тот момент. Лучшим ответом мне будет их возвращение и победа, – прокомментировала Татьяна.

Пока взрослые упаковывают необходимые вещи, ребята из детских садов делают рисунки и тоже пишут письма солдатам. Свои добрые пожелания отправляют школьники из соседних посёлков.

– Дорогой солдат! Сегодня уже 11 декабря и уже совсем скоро Новый год. Верю, что ты отметишь его хорошо, но лично я отмечу его со спокойной душой благодаря тебе. Удачи и благополучия! Совсем скоро ты вернёшься домой, к своим близким, которые ждут тебя с нетерпением. С Новым годом! – написал 11-классник Лев из Большого Истока.

К Рождеству Христову волонтеры собирают особые посылки, в которых сложены конфеты, печенье, сгущенка, там есть и предметы обихода средства для бритья, газовые баллоны.

12 декабря на передовую ушло ещё 257 кг «снаряги» и подарков, собранных вместе с детским садом «Алёнушка», близлежащими сёлами и местным приходом.

Помочь добровольцам проекта «Зов сердца. Ёлкины заботы» можно перечислением на карту Татьяны, материалами и руками. Например, каждый может сделать блиндажные свечи, инструкцию разместили в группе проекта.

 

 

Смотрите также:

Прихожане храма Святой Троицы приглашают присоединиться к благотворительной акции в помощь военнослужащим «Крыло ангела»

Митрополит Евгений поблагодарил приходы за участие в сборе в поддержку воинов

«Катюши» из Екатеринбурга: Митрополит Евгений отметил участниц проекта «От сердца к сердцу» за заботу о военнослужащих