По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 ноября 2022

Гуманитарный груз, собранный верующими, отправился сегодня на западные рубежи России в сопровождении священников и прихожан

 

Очередной гуманитарный груз отправлен сегодня на западные рубежи России от верующих уральцев. Возглавляют гуманитарную миссию священники Екатеринбургской епархии. 

 
Две машины с гуманитарной помощью направились сегодня в Крымскую митрополию в сопровождении руководителя Православной службы милосердия протоиерея Евгения Попиченко, настоятеля Свято-Троицкого прихода Новоуткинска протоиерея Виктора Вильчинского и четырех братьев православного Братства Успения Пресвятой Богородицы.
 
Руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко отметил, что гуманитарный груз для поддержки солдат и мирных жителей сформирован  по благословению Митрополита Евгения на средства, собранные на приходах Екатеринбургской епархии.
Мы несколько недель собирали помощь и все это надеемся милостью Божьей передать туда, где это очень важно и необходимо, – отметил отец Евгений.
Перед отправкой гуманитарной миссии все помолились за молебном в Храме Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе, откуда осуществлялась отправка. 
Это такое время удивительное для нашей страны, очистительное. Нам пора просыпаться от какого-то сна. Делать то, что мы можем – дела любви, пожертвования ради нашей страны, ради нашей Родины, ради тех людей, которые стоят рядом. Каждый делает свое дело. Кто-то здесь одежду собирает, кто-то ее выдает, штопает, стирает, отвозит немощным, больным. Кто-то кого-то лечит. А кто-то добровольцем идет Родину защищать. Помоги нам Господи в это время не остаться где-то в стороне и нести тот подвиг, на который Бог дал талант каждому из нас, – обратился к провожающим протоиерей Виктор Вильчинский.
Исполнительный директор Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии Евгений Викторович Шатских рассказал, что добровольцы везут для бойцов теплые спальники, необходимый инвентарь, лопаты, топоры, бензиновые генераторы, пилы, теплые вещи, термобелье, продовольственные наборы и другое. 
– Машины идут до Симферополя до специального центра гуманитарной помощи. Там будет распределение груза. Присоединятся еще дополнительные машины из Крымской митрополии. Дальше они поедут в сторону Херсонской области. Там помощь будет раздаваться через различные контрольно-пропускные службы и части, где находятся солдаты, – сообщил Евгений Викторович. 
Напомним, с 24 февраля 2022 года на приходах Екатеринбургской епархии было собрано более 10 600 000 рублей и 10 тонн гуманитарного груза. Гуманитарная помощь направлена в Крымскую митрополию, в Ростовскую, Белгородскую, Шахтинскую, Воронежскую, Владикавказкую епархии. Часть собранных средств перечислена для закупки медицинской техники и медикаментов в военные госпитали.  
 
Для оказания помощи беженцам и раненым с начала мая добровольцы совершили восемь выездов в Белгород и другие города. В командировках приняли участие сотрудники и сестры Православной Службы Милосердия, представители Успенского братства, добровольцы Екатеринбургской епархии. Волонтеры встречали и принимали беженцев, помогали в уходе за ранеными в госпиталях, занимались фасовкой продуктовых наборов, разгружали машины с гуманитарной помощью.
 

Смотрите также:

Екатеринбургская Православная служба милосердия приглашает добровольцев для работы с беженцами в прифронтовых областях

«Людям нужна поддержка»: сотрудники Православной службы милосердия побывали в качестве добровольцев во Владикавказской епархии

«Самое главное – вносить мирный дух надежды, поддержки, доброго слова»: Третья группа добровольцев епархии приступила к работе в штабе помощи беженцам в Белгороде

Добровольцы епархиальной Службы милосердия прибыли в Белгород, чтобы помогать беженцам

«Помощь доходит до адресатов и очень востребована!»: сотрудники Православной службы милосердия помогали беженцам в Ростове-на-Дону

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла пройдет общецерковный денежный сбор для беженцев и пострадавших мирных жителей

В воскресенье во всех храмах Екатеринбургской епархии пройдет сбор на помощь воинам-защитникам Отечества

«Люди не только несут деньги, спрашивают, что ещё нужно?»: как проходит общеепархиальный сбор средств для воинов

«От сердца к сердцу»: прихожане начали вязать теплые варежки и носки для отправки воинам

«Как объяснить ребенку, что папа уходит на фронт?»: служба психологической помощи «Ладья» оказывает бесплатную поддержку семьям мобилизованных

Акция «Любимая книга – детям Донбасса» стартовала в воскресных школах

«Это сердечная поддержка наших воинов»: православные следопыты собирают теплые вещи для солдат

В Екатеринбургской епархии объявлен особый сбор в поддержку тех, кто уходит отдать свой воинский долг

В воскресенье во всех храмах Екатеринбургской епархии пройдет сбор на помощь воинам-защитникам Отечества