По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 сентября 2022

В Екатеринбургской епархии объявлен особый сбор в поддержку тех, кто уходит отдать свой воинский долг

На фото: доброволец Православной службы милосердия Станислав Дьяконов ушел на фронт, не дожидаясь мобилизации

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии в связи с объявлением частичной мобилизации открыла особый сбор в поддержку тех, кто уходит отдать свой воинский долг Родине, принимая участие в специальной военной операции.

В Службе милосердия отметили, что каждый мужчина, призванный сегодня в армию, получает на руки список необходимых вещей, которые он должен иметь с собой. Но не каждый из призванных имеет возможность приобрести все эти вещи, потому что многие стараются по максимуму оставить средства своим семьям.

– Наверное, каждый из нас сейчас ощутил близость войны, – говорит духовник Православной службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко. – У кого-то в семье есть призывники, у кого-то среди друзей и знакомых есть товарищи, ушедшие на фронт. Это только формально мобилизация объявлена частичная, на самом деле каждый из нас самим Богом призван поучаствовать в защите правды, в защите слабых, в защите мира. 
 
Именно поэтому мы приняли решение открыть сбор в пользу наших мобилизованных мужчин, наших солдат. Нужно достойно собрать и проводить их на это великое дело!

Организаторы сбора просят помочь с приобретением необходимых солдатам вещей:

– Флаг РФ
– Иконы (не более 10 см),
а также:

– Спальники
– Пенки (коврики каремат)
– Рюкзаки 18-20 л или 60 л
– Костюм Горка или камуфляж
– Газовые горелки и баллоны
– Зажигалки
– Ветро- влагозащитный костюм или пончо
– Перочинный нож или мультитул
– Фонарь
– Батарейки
– Пауэрбанк
– Зарядные устройства
– Телефон кнопочный
– Кружки, ложки металлические
– Термобелье
– Носки обычные и теплые
– Трусы
– Тапочки (сланцы)
– Шапки
– Перчатки и варежки
– Продукты длительного хранения (не в стекле)
– Бритвенные станки
– Влажные салфетки
– Туалетная бумага
– Вода
– зубная паста
– зубные щетки
– перевязочные материалы
– нитки, иголки
– скотч или изолента

Все вещи можно приносить в Центры гуманитарной помощи Православной службы милосердия:

– Центр гуманитарной помощи на ул. Фучика, 3, открыт с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00, в субботу с 10:00 до 16:00;

– Центр гуманитарной помощи на ул. Кирова, 65 (стр. 14), открыт со вторника по пятницу с 14:00 до 17:00, в субботу и воскресенье с 13:00 до 15:00. Оставить вещи в любое время также можно в контейнере для сбора одежды.

– Центр гуманитарной помощи беженцам и малоимущим в городе Нижние Серги, ул. Ленина, 2Б ,открыт с понедельника по пятницу с 10:00 до 13:00.

– Центр гуманитарной помощи “Добрый Горный щит “. Находится в Духовном центре Покровского храма, пос. Горный Щит, ул. Ленина, 12. Работает пятница с 16:00 до 19:00, воскресенье с 13:00 до 15:00.

— Центр гуманитарной помощи в городе Первоуральске, ул. Орджоникидзе, 1. Работает с 9:00 до 18:00, ежедневно.

Поддержать солдат можно, перечислив любую посильную сумму с банковской карты или отправив смс на короткий номер 3443 с текстом: «ПОДМОГА 500», где вместо 500 можно указать любую сумму (кроме абонентов “Мотив” и “Теле2”).

В Православной службе милосердия также рассказали, что общеепархиальный особый сбор в поддержку тех, кто уходит отдать свой воинский долг Родине, принимая участие в специальной военной операции, пройдет также 2 октября в каждом храме.