По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 января 2022

Митрополит Евгений и епископ Феодосий совершили литургию в Знаменском храме Верхнего Тагила

12 января 2022 года, в день памяти святителя Макария, митрополита Московского и всея Руси, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий совершили Божественную литургию в храме во имя иконы Божией Матери «Знамение» Верхнего Тагила Нижнетагильской епархии.

Архипастырям сослужило духовенство Нижнетагильской и Екатеринбургской епархий. Песнопения за богослужением исполнял квартет монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма города Екатеринбурга под руководством Евгения Колоши.

Святочная служба была исполнена Рождественской радости о пришедшем в мир Богомладенце Христе. Об этом в «святые дни» января свидетельствуют и убранство храма, и белые облачения священнослужителей, и звучащие за богослужением молитвы, в том числе, сердечно исполняемые всеми молящимися тропари и кондаки празднества. 

Отметим, Знаменская церковь – из тех редких старинных уральских храмов, которые не закрывались в годы советской власти. В храме хранится чудотворная икона Божией Матери «Знамение». В алтаре Верхнетагильского Знаменского храма хранится и рукопись начала XX века, содержащая запись устного предания о явлении и чудесах этой чудотворной иконы.

В этой церкви служили священномученики, ныне прославленные в Соборе новомучеников и исповедников Российских от Екатеринбургской епархии и соборе Екатеринбургских святых: священномученик Иосиф (Сивков),  настоятель Знаменского храма с 1914 по 1918 годы; священномученик Иоанн Вишневский, псаломщиком в храме с февраля 1907 года. Решением Священного Синода 17 июля 2002 года они причислены к Собору святых новомучеников и исповедников Российских.