По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 июня 2022

«Ответственность каждого из нас – сохранить себя в Церкви»: наставление в праздник Святой Троицы

О Дне рождения Церкви – празднике Святой Троицы рассказал иерей Даниил Рябинин, руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии.

«Верую, во Единую, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь»

С Праздником, дорогие братья и сестры! С Сошествием Святого Духа, которое стало Днем Рождения нашей Церкви!

Через 10 дней после Вознесения, на 50-й день по Воскресению, на апостолов, собравшихся в Иерусалиме, вместе с верными учениками, по обещанию Спасителя, в виде огненного пламени сходит Святой Дух, наполняющий возглавленную Христом Церковь, как об этом и пишет апостол Павел (Еф. 1, 23).

И с тех пор, Царство Божие на земле, представлено нашей мистической всеобщностью, в которой каждый, может через крещение и миропомазание, соединиться с Богом, и уже здесь обрести начаток спасения. И эта всеобщность и именуется Церковью.

В православном богословии догмат о Церкви основан на вере в нее, ибо все человеческие и логические рассуждения, будут так или иначе покороблены грехом и искаженным сознанием, от созерцания ошибок и преступлений слабых людей, пусть и носящих высокое звание христианина. Не грех человека и не святость отдельных подвижников, делает Церковь неприемлемой или, наоборот привлекательной. Святость Самого Христа, Единство Святой Троицы и человечества, включенного подвигом Спасителя, и освященного благодатью Святого Духа, способ хранения благодатного предания по всей вселенной, основанной на проповеди апостолов – самовидцев Христа – вот основа нашего учения о Церкви. О Церкви – как «Невесте Христовой», «столпе и утверждении Истины».

И входя в Церковь Таинством Крещения, осуществляя в ней благодатную жизнь всеми остальными Таинствами, и прежде всего евхаристией, нашу теоретическую веру в Церковь, каждый из нас раскрывает в деле личного спасения. Мы молимся и подвижничаем сообща, чтобы в каждом, как в семени, пророс плод спасения. Мои личные грехи, как и грехи окружающих меня христиан, отделяют меня от церковного единства, ибо препятствуют получению благодати, но мое же личное покаяние, удостоверяемое церковным Таинством, возвращает меня в спасающуюся общину. И этот процесс – длинною в жизнь.

Если бы мы рассуждали по-человечески, то все многочисленные ошибки и прегрешения членов Церкви, давным-давно рассыпали бы эту человеческую организацию, так как в истории, мы видим постоянную динамику образования и распада различных человеческих сообществ, терзаемых страстями. От империй и великих партий, до кружков по интересам. Но даже в самые критические моменты, Церковь никуда не исчезала, не рассыпалась и не трансформировалась по человеческому образцу, ибо у нее один образец – Святая Троица, и все страсти человеческие никак не касаются этого удивительного богочеловеческого устройства на земле.

На членах Церкви не лежит ответственность сохранения Церкви. Церковь сохраняется Своей Главой, Который есть Христос Господь. Ответственность каждого из нас в том, чтобы сохранить себя в Церкви. Не отделиться от нее грехом и гордым высокоумием. Вот об этом, особенно в сегодняшний День, и будем заботиться и будем размышлять дорогие братья и сестры.

С Праздником! Со Святой Троицей! С Днем Рождения нашей Церкви!

Действующие лица