По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 октября 2022

«Сберечь семью, веру, Отечество»: уральцы обсуждают итоги XXIV Всемирного русского народного собора

Представители уральского региона приняли участие в пленарном заседании XXIV Всемирного русского народного собора на тему «Православие и мир в XXI веке». Масштабный форум состоялся 25 октября 2022 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве.  

Возглавил пленарное заседание Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он выступил перед собравшейся аудиторией с основным докладом.

В мероприятии принимали участие иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, представители государственной власти, руководители фракций политических партий и депутаты Государственной Думы ФС РФ, члены Бюро Президиума ВРНС, высшее духовенство традиционных религий, деятели науки, образования и культуры, представители общественности.

В составе уральской делегации на пленарном заседании присутствовал сопредседатель Екатеринбургского отделения ВРНС, член правления областного творческого союза журналистов Дмитрий Павлович Полянин.

 Прошедший собор состоялся в условиях тяжелейшего кризиса на Украине. В связи с этим практически во всех выступлениях в той или иной мере затрагивались вопросы нашей жизни в условиях вооруженного, экономического и информационного противостояния, которое, по общему мнению, не исчерпывается отношениями между Россией и Украиной, а представляет собою мировоззренческое противоборство между двумя цивилизациями: Российской и условно Западной. Победит сильнейший. Но ошибочно полагать, что ключевое значение здесь имеют ресурсы. Они, безусловно, важны, но не меньше сегодня, как и всегда, определяется силой духа народа, его правящего класса и каждого гражданина, – подчеркнул Дмитрий Полянин.

Руководитель Мультимедийного парка «Россия — моя история» Наталья Михайловна Прошина отметила, что состоявшийся Собор стал важным инструментом консолидации, единства нашего народа и российского общества.

– Хочу рассказать, что было важно для меня. Наш Патриарх отметил особую значимость православия в формировании самобытной и духовной идентичности России. Сегодня как никогда важно сохранять православную веру, сохранять традиции, проверенные веками. Это внутренний стержень нашего народа. Без веры, опоры нации, мы не сможем собраться воедино и решить свои вопросы. Сегодня человечеству предлагается атеистический подход к миру и человеку. И выбор сегодня зависит от того, что мы берем себе: традиционные ценности и духовный опыт множества поколений или секулярный универсализм. И от этого зависит будущее России, будущее нашего молодого поколения, что очень, очень важно, – сказала Наталья Михайловна.

Председатель Общественной организации «Содружество «Кольцо святой Екатерины» Надежда Владимировна Вязникова прокомментировала наиболее запомнившиеся ей выступления докладчиков. 

– Нахожусь под огромным впечатлением. Это для меня первое знакомство с таким событием. Очень ярким было выступление народного артиста России Дмитрия Певцова. Он говорил о том, что вера, семья и Отечество – это те ценности, которые в голове у каждого есть, но при этом люди сегодня стали стесняться этого. Хотелось бы, чтобы это было закреплено в Конституции. Тогда, наверное, для русского человека не будет стыдно говорить про то, что ты веришь, любишь свое Отечество, и что у тебя есть семья, – отметила Надежда Владимировна.  

Она также добавила, что многие выступающие на пленарном заседании подчеркивали важность объединения всех россиян на основе традиционных ценностей.

– Интересно было слушать муфтия, раввина  России, где они говорили об объединении великой России, о том, как они готовы выступать единым фронтом. Не только они, все об этом говорили. Собор такой получился вдохновляющий, двигающий тебя в сторону того, что хочется постараться сберечь семью, веру, Отечество. Объяснить тем, кто рядом, насколько это важно, ценно для человека. Эти духовные ценности нужно нести в мир, – сказала Надежда Владимировна.

Поделился своими впечатлениями о прошедшем пленарном заседании и представитель уральской делегации, руководитель регионального отделения Общественного движения «Русская мечта», информационного агентства «УралИнформБюро» Вадим Валерьевич Дынин, впервые участвующий в Соборе.

– Заложены не просто основы. Осознано, что надо сделать прямо сейчас. Многое уже реализовано и это надо умножать, кратно увеличивать. Например, волонтерские, добровольческие проекты – они сейчас очень нужны, потому что это такая «сетка добра». Их надо позиционировать и продвигать, – отметил Вадим Валерьевич Дынин.

Напомним, международная общественная организация «Всемирный русский народный собор» была создана в мае 1993 года. Рождение ВРНС состоялось в трудный период национальной истории, когда русский народ остро нуждался в объединении. На протяжении долгих веков русские проживали на территории одной страны, были объединены общей государственностью и общими духовными ценностями. Начиная с 1991 года русские стали разделённым народом, о чем было прямо сказано уже в одном из самых первых заявлений Собора. В этот период инициативу объединения всех русских людей, независимо от страны проживания и политических взглядов, взяла на себя Русская Православная Церковь. Вдохновителем, духовным вождем Собора стал митрополит Смоленский и Калининградский, ныне Глава ВРНС Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Первым Главой Собора стал Святейший Патриарх Алексий II.

С 1 февраля 2009 года Главой МОО «Всемирный русский народный собор» является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

 

Смотрите также:

Советник главы региона Дмитрий Полянин: «Екатеринбург играет весьма значительную роль в жизни Всемирного русского народного собора»

«Противопоставить злобе веру в живого Бога»: митрополит Евгений в эфире телеканала «Спас» о новых глобальных вызовах, обсужденных на XXIV ВРНС

Уральская делегация приняла участие в работе секций XXIV Всемирного русского народного собора

Доклад Святейшего Патриарха Кирилла на пленарном заседании XXIV Всемирного русского народного собора

Работа Екатеринбургского отделения отмечена в ходе XXIV Всемирного русского народного собора

Митрополит Евгений возглавил секцию «Образование» XXIV Всемирного русского народного собора

Уральцы принимают участие в XXIV Всемирном русском народном соборе на тему «Православие и мир в XXI веке»