По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 октября 2022

Советник главы региона Дмитрий Полянин: «Екатеринбург играет весьма значительную роль в жизни Всемирного русского народного собора»


О  прошедшем XXIV Всемирном русском народном соборе «Православие и мир в XXI веке» рассказал его участник — сопредседатель областного отделения ВРНС, советник главы региона, член Союза журналистов России Дмитрий Павлович Полянин.

В интервью телеканалу «Царьград» он напомнил, что делегацию из Екатеринбурга возглавлял митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, который является председателем регионального отделения ВРНС. Также участие в форуме приняли сопредседатель отделения — руководитель областного отделения «Красного Креста», директор областного медицинского колледжа Ирина Анатольевна Левина. Среди наших земляков отметил «новичков» Собора: атамана Оренбургского казачьего войска Владимира Ивановича Романова и руководителя регионального отделения Общественного движения «Русская мечта» Вадима Валерьевич Дынина.

– Всех этих людей объединяют Вера и Отечество, а также во многом совпадающие взгляды на развитие нашей страны. Опора на традиционные для нашей державы нравственные ценности, защита и продвижение русского языка и российской культуры, сбережение народа, его образование и развитие — вот главные темы, которые сплачивают вокруг Патриарха соборян, – отметил Дмитрий Павлович.

Комментируя выступления участников Собора, Дмитрий Полянин сказал:

– Прошедший собор состоялся в условиях тяжелейшего кризиса на Украине. В связи с этим практически во всех выступлениях в той или иной мере затрагивались вопросы нашей жизни в условиях вооруженного, экономического и информационного противостояния, которое, по общему мнению, не исчерпывается отношениями между Россией и Украиной, а представляет собою мировоззренческое противоборство между двумя цивилизациями: Российской и условно Западной. Победит сильнейший. Но ошибочно полагать, что ключевое значение здесь имеют ресурсы. Они, безусловно, важны, но не меньше сегодня, как и всегда, определяется силой духа народа, его правящего класса и каждого гражданина. Поэтому и в выступлении первого заместителя руководителя администрации Президента РФ Сергея Владиленовича Кириенко и в речах лидеров всех парламентских партий чаще других звучали слова: единство, вместе, общее дело.

Дмитрий Павлович Полянин также подчеркнул, что работа Екатеринбургского отделения была дважды позитивно отмечена в докладе сопредседателя ВРНС Константина Валерьевича Малофеева.

– Во-первых, высокую оценку получили Царские дни, ставшие крупнейшим массовым ежегодным событием в России. Также Екатеринбург был назван первым при оглашении благодарности за организацию дней памяти святого Сергия Радонежского. Приятно было услышать и слова благодарности в адрес руководителя Елизаветинской-Сергиевского просветительского общества, члена бюро ВРНС Анны Витальевны Громовой, которая значительную часть своего времени уделяет мероприятиям в Екатеринбурге и Алапаевске. Министр просвещения России Сергей Сергеевич Кравцов персонально отметил в своём выступлении Владыку Евгения, с которым плотно работает в сфере преподавания основ религиозной культуры и светской этики. Таким образом, как мы видим даже по материалам общего собрания, Екатеринбург играет весьма значительную роль в жизни Всемирного Русского Народного Собора

Отдельно Дмитрий Полянин коснулся темы обмена опытом между участниками масштабного форума.

Что касается обмена опытом, то в рамках первого дня Собора состоялось несколько тематических секций, на которых подробно и с участием экспертов обсуждались вопросы поддержки семьи, добровольчества, благотворительности, воспитания и культуры. Большое впечатление на многих произвело выступление на секции Александра Гельевича Дугина, который поделился с собравшимися своими размышлениями в области народного сознания и русской идеи, глобализации и образа будущего. В завершении Собора состоялось Благородное собрание, где его участники смогли обменяться мнениями по поводу всего услышанного. Кстати, напомню, что подобный формат общения единомышленников уже был представлен в этом году в Екатеринбурге, где Константин Малофеев презентовал региональному собранию свой трёхтомник «Империя». С высокой степенью вероятности можно предполагать, что подобные встречи будут продолжены, – подвел итог Дмитрий Павлович.

Смотрите также:

«Противопоставить злобе веру в живого Бога»: митрополит Евгений в эфире телеканала «Спас» о новых глобальных вызовах, обсужденных на XXIV ВРНС

Уральская делегация приняла участие в работе секций XXIV Всемирного русского народного собора

Доклад Святейшего Патриарха Кирилла на пленарном заседании XXIV Всемирного русского народного собора

Работа Екатеринбургского отделения отмечена в ходе XXIV Всемирного русского народного собора

Митрополит Евгений возглавил секцию «Образование» XXIV Всемирного русского народного собора

Уральцы принимают участие в XXIV Всемирном русском народном соборе на тему «Православие и мир в XXI веке»