По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 марта 2022

«Почитание Божией Матери объединяет нас всех»: представитель Антиохийской Церкви о единстве Православных Церквей

Единство Православных Церквей засвидетельствовал митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока, в день празднования Державной иконы Божией Матери. Владыка выступил с архипастырским словом от лица представителей Поместных Православных Церквей, прибывших на уральскую землю для участия в празднествах.

– Мы, представители Антиохийской, Сербской, Чешской, Американской Церквей собрались здесь по вашему братскому приглашению, под омофором Святейшего Патриарха Кирилла, в вашем красивом городе, в этом святом храме, дабы прославить образ Божьей Матери, именуемой «Державная», и свидетельствовать о нашем единстве. Почитание Божией Матери объединяет нас всех, все мы любим её прекрасные образы: «Одигитрия», что значит «Путеводительница», указывающая нам Младенца Спасителя, как, например, икона именуемая на Руси – Владимирская, которая по приданию написал апостол Лука, или Смоленская или Тихвинская и другие похожие, «Оранта», что значит «Молящаяся», известный из древности образ Божьей Матери на троне и многие другие. Все эти иконы – одно из подтверждений единства нашей веры и наших Церквей.

Ваше Высокопреосвященство, Божия Матерь хранила и хранит Россию, Она сопровождала в вечность мучеников и этого благословенного города, которые, пролив свою кровь, соединились со Христом, свидетельствовали о нём, участвовали со Христом во кресте Его любви к миру. Эти великие мученики шли на смерть, подобно святому мученику Киприану Антиохийскому, который восклицал перед тем, как его заживо сожгли: «Благословляю тебя, Господи Всемогущий, за то, что Ты дал мне быть в числе твоих мучеников, одним из участников чаши Христовой и в Жизнь вечную». И так по словам апостола Павла: «Нам дано не только веровать во Христа, но и страдать за Него». Спасибо вам, владыка дорогой, за то, что дали нам возможность разделить с вами радость духовного общения, совместного причастия, обогащения нашего православного вероучения, молиться вместе с вами и вашим благословенным народом, поклониться чудотворному образу Божией Матери, именуемой «Державная».

Я хочу сказать, владыко, что в этой духовной атмосфере мы все, представители Поместных Православных Церквей при вашем престоле, чувствуем особую силу, набираем ее от духовных чад вашей Церкви, которые молятся вместе с нами, свидетельствуя о единстве наших Церквей. Да будет вся наша молитва всегда совместная, прославляющая Бога, Который так много нам даровал и Который так много нас любит и желает нам мира и добра, – сказал владыка Нифон.

Напомним, 15 марта, в день празднования иконы Пресвятой Богородицы «Державная», в Храме-Памятнике на Крови состоялась Литургия Преждеосвященных Даров, которую совершили архипастыри Православной Церкви.

В торжествах приняли участие представители Поместных Церквей, прибывшие в Екатеринбург накануне с братским визитом.

За литургией вместе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением молились пять архиереев: митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси, настоятель Антиохийского подворья в Москве; митрополит Челябинский и Миасский Алексий; епископ Моравичский Антоний, викарий Святейшего Патриарха Сербского; епископ Шадринский и Далматовский Владимир; епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий.

В богослужении также приняли участие архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси и протоиерей Даниил Андреюк, представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси.